М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Есе Природа у поезіі Л. Украінки та В. Сосюри

👇
Открыть все ответы
Ответ:
cristinapavlova
cristinapavlova
01.01.2022
Когда человек долго сидит на одном месте, ему кажется, что где-то в далеких странах гораздо лучше и интереснее, чем дома. Наверное, этим и можно объяснить вечную тягу людей к путешествиям и дальним поездкам. Синдбаду из сказки «Синдбад-мореход» тоже очень хотелось «своими глазами увидеть чудеса и диковины чужих стран». И поскольку он был богатым купцом, он смог накупить много товаров и отправиться на быстром и крепком корабле в дальнее путешествие. Какие только испытания он не преодолевал за время пути, в каких только приключениях не участвовал! И одноглазый циклоп его чуть не съел, и живым его в могилу чуть не закопали, даже пытались лишить его разума и превратить в откормленную «свинью», чтобы скормить на обед царю-людоеду! Смелость, выдержка, сообразительность и находчивость отважному мореходу выпутаться из всех неприятностей. Какая же мысль мучила Синдбада во время каждого из его удивительных путешествий? Очень простая — мысль о возвращении домой. Сколько раз сжималось у Синдбада сердце, когда он думал, что уже никогда не сможет попасть в родной город Багдад! Тогда он понимал, что ничего на свете нету него дороже мест, где он родился и жил. И возвращение домой было для морехода самой большой радостью за все путешествие.  Но люди, как и сам Синдбад, все равно будут вновь и вновь уходить, улетать, уплывать из родных городов. И правильно, потому что жизнь, полная путешествий гораздо интереснее!
 
4,7(42 оценок)
Ответ:

ПОРІВНЯННЯ ГЕРОЇВ ШОЛОМ АЛЕЙХЕМА «ПІСНЯ ПІСЕНЬ» ТА ОЛЕКСАНДРА ГРІНА «ПУРПУРОВІ ВІТРИЛА»

По-перше, автори створюють свій світ в обох творах – світ мрій та мандрівок, але якщо в «Пісні пісень» Ш.Алейхема – це тільки мрії, у «Пурпурових вітрилах» О.Грін показав, що мрії можуть втілюватися у життя.

Порівняння дівочих образів: Бузі та Ассоль.

Обидві дівчинки були сиротами, в обох померла мати. Бузя виховувалась у чужій родині, Ассоль – суворим батьком. Бузя і Ассоль дуже вродливі, вони асоціююьться з сонечком, бо дуже світлі, добрі, чуттєві. Бузя піддається під вплив мрій Шимека, закохується в нього майже з дитинства. Ассоль мріє про принця на кораблі з пурпуровими вітрилами. Про Ассоль ходять чутки, що вона божевільна. Передчуття дива – це те, що їх об’єднує, Їхнє кохання навіяно мріями, але наприкінці їх чекає різний кінець. Бузя виходить заміж з іншого, хоча кохає Шимека, її доля дуже сумна, її мрії не збуваються. Ассоль, навпаки, зустрічає свого принця, Грея, на них чекає дуже радісне та щасливе життя.

Порівняння юнаків: Шимека та Грея.

Обидва хлопця перебувають у світі, який вони вигадали. Вони мріють бути лицарями. Але Шимек грунтує свої мрії на «Пісні Пісень» - релігійній основі, коли Грей – справжній мандрівник, що мріє про морські пригоди. Шимек – тільки мрійник, коли головний герой «Пурпурових вітрил» зовсім інший. Грей дуже рішучій, він від мрії переходить к діям. Шимек чогось чекав, а потім прогавив свій шанс на щастя. Грей, навпаки, усвідомлює, що Ассоль – його справжня доля, він знаходить собі таку ж мрійницю, як і він сам, незважаючи на те, що всі вважають його улюблену божевільною.

4,7(80 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ