Белый Бим черное ухо -это о собаке, которая была очень верна своему хозяину. Совсем маленьким щенком был взят будущим хозяином. (Р.S- если я не ошибаюсь, звали его Иван Иванович). Глубокая любовь и верная преданность связали их.И всё бы было хорошо, если бы однажды Иван Иванович не попал в больницу. С этого момента у Бима началась очень не простая жизнь. В поисках своего хозяина куда только не попадал Бим. И к злым людям, которые держали его на цепи, и просто к хулиганам. Свои раны, полученные от злых людей, Бим залечивал в лесу, отыскивая необходимую ему траву. После всех мытарств он, наконец, попадает снова в свой город. Так надо же было такому случится, что он попал к отловщикам собак, которые закрыли его в своей машине. А двери в той машине были железные.
А тем временем Иван Иваныч, уже вышедший из больницы, тоже занимался поиском Бима. И, казалось бы, что вот-вот они должны встретиться! Иван Иваныч узнал, что Бима забрали отловщики собак, и он побежал в эту организацию, он упросил, чтобы ему рарешили посмотреть привезённых накануне собак. Ему открыли двери машины, но, к сожалению, Бим, который всю ночь пытался открыть, отгрызть эту несчастную дверь, лапами раздирая железо, желая вырваться на свободу, чтобы продолжить поиски своего хозяин, был уже мёртв.
У молодого купца Степана Калашникова дела идут в гору, однако этот день не задался с самого начала: торговля идет плохо, а дома, несмотря на ночь на дворе, до сих пор нет жены Алены Дмитревны. Работница отвечает, что молодая женщина как ушла на вечернюю службу в церковь, так до сих пор не вернулась. Без матери маленькие дети «плачем плачут, не унимаются», а Степан не знает, что и думать.
В этот момент в дом входит Алена – «бледная, простоволосая, косы русые расплетенные снегом-инеем пересыпаны». Калашников начинает обвинять супругу в измене, однако она, дрожа и сбиваясь, рассказывает о домогательствах опричника Кирибеева. Он готов был одарить женщину с ног до головы, лишь бы та полюбила его. Приставая к Алене Дмитривне с поцелуями на глазах у соседей, он позорит ее честное имя.
Несчастная женщина со слезами на глазах умоляет мужа защитить ее поруганную честь, поскольку это больше некому сделать: Алена – круглая сирота, у которой из родных остался только младший брат – «дитя малое, неразумное».
Рассказ Алены глубоко задевает Степана Парамоновича, который решает во что бы то ни стало наказать обидчика. Он созывает младших братьев, чтобы те, в случае его поражения в кулачном бою, смогли защитить честь семьи Калашниковых. Молодые купцы обещают до конца идти вслед за старшим братом, которого почитают, как второго отца.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/books/lermontov/pesnya-pro-kupca-kalashnikova#ixzz5YjRDGETy
Виразно прочитайте уривок із вірша Івана Гнатюка «Хата». Визначте основний мотив поезії.
То не прамати, гей, то отча хата
З долівкою дзвінкою, наче мідь,
Увінчана підпорами, горбата,
Згиналась тут під клунками століть.
Жилось у ній нам просторо — з-за місця
Не знали ми незлагоди-хули,
Як первісники, збратаною міццю
Взаємно проникаючись, жили.
І хоч було нам скрутно, недоїжно,
Але, як пальці на одній руці,
Пліч-о-пліч в ній зростаючи суміжно,
Стискались ми в родиннім кулаці.
- Випишіть слова й сполучення слів, уведені в речення за до сполучників як, наче. З'ясуйте, які слова пояснюють або конкретизують ці конструкції.
139
Мудрість народна. Відновіть прислів'я і приказки, дібравши потрібні за змістом порівняльні звороти з довідки.
1. Шануй учителя, … 2. У домі без книги, …, темно. 3. Книга — друг, без неї … 4. Голова без розуму, … 5. Догана мудрого більше коштує, …
Довідка: як без вікон, ніж похвала дурного, як ліхтар без свічки, як свого родителя, як без рук.
Порівняльний зворот — це сполучення слів, що конкретизують, дають додаткові відомості про предмет, дію, ознаку. Він стоїть переважно після того або перед тим членом речення, який пояснює. Наприклад: І я співаю, наче в сні, про сльози в рідній стороні, і голос мій, як сурми мідь, не може битва заглушить. (В. Сосюра)
Порівняльний зворот приєднується до головного чи другорядного члена речення за до сполучників як, мов, мовби, наче, неначе, начебто, нібито, буцімто та ін. Проте порівняння може бути виражене не лише порівняльним зворотом, але й іменником у формі орудного відмінка. Наприклад: А серденько соловейком щебече та плаче. (Т. Шевченко) Біжать хмаринки кудись отарами й табунами, розгойдуючи по землі хвостатими тінями. (С. Васильченко) Порівняйте: А серденько щебече та плаче, як соловейко. Біжать хмаринки кудись, немов отари й табуни.
На письмі порівняльні звороти виділяють комами: Посеред саду тополя вигналась у височінь, як дівчина-підліток. (Є. Гуцало) Мов бриль, красується тугий шапкастий боровик біля старої сосни. (М. Стельмах) На цьому дереві розцвіла червона, гаряча, як вогонь, квітка. (О. Донченко) Порівняння використовують майже в усіх стилях мовлення. Стилістична роль порівняльних зворотів у художньому тексті полягає у виділенні якоїсь особливості предмета чи явища, яка є дуже яскравою в того предмета, з яким порівнюється явище. Порівнювати можна все — живе і неживе, фізичне і психічне, конкретне і абстрактне.
140
Спишіть, розставляючи потрібні розділові знаки. Підкресліть слова, яких стосуються порівняльні звороти.
1. Листя немов заграва так і тремтить. (В. Сосюра) 2. Скільки ніс я для тебе тривог і тепла, але ти як весна стороною пройшла. 3. Палає місто мов дивний храм. 4. Осінній вечір морозом дихав, у небі місяць немов п’ятак… 5. Хай мене немов пилину носить доля по землі. 6. Любов як сонце світу відкриває безмежну велич людської краси. 7. Я тут один мов у чужому краї ніхто мене як друг не привіта. (Із творів В. Симоненка)
- Поясніть лексичне значення виділеного слова. За потреби скористайтесь тлумачним словником у кінці підручника.
- Яку роль виконують порівняльні звороти в мовленні?