Папа — отставной военный моряк, сражался с турками в крымской войне, был ранен в левую ногу из-за чего ходит с тростью. На службе проявлял себя как храбрый матрос и за 15 лет сумел дослужиться до звания капитана, но несмотря на это, из-за ранения был отправлен в отставку. Коля впервые увидел своего отца в 10 лет — отец был "злым и удрученным человеком, глаза, явственно выражавшие некогда страсть и яростное желание жить во имя побед, казалось, потухли навсегда". Вернувшись домой, папа волочил жалкое существование пропивая всю военную пенсию, однако хлопотал за сына когда тот решил поступить в военную академию и выучиться на гусара. Почти отчаявшись и разочаровавшись в жизни, папа начал Коле и стал все больше и больше времени уделять сыну. Погиб при налете на имение от шальной пули казака Степана, после чего Коля посвятил себя мести.
би́блия— собрание древних текстов, созданных на ближнем востоке на протяжении 15 веков (xiii в. до н. э. — ii в. н. является священным писанием для двух религий — иудаизма и христианства, где канонизирована частично или полностью.библия состоит из многих частей, объединяемых в ветхий завет и новый завет.ветхий завет. первая, по времени создания, часть библии в иудаизме называется танах, в христианстве она получила название ветхий завет, в отличие от «нового». используется также название — «еврейская библия». эта часть библии представляет собой собрание книг, написанных на еврейском языке задолго до нашей эры и отобранных в качестве священных из прочей древнееврейскими законоучителями. эта часть библии является общим священным писанием как для иудаизма, так и для христианства.
ветхий завет состоит из 39 книг, в еврейской традиции искусственно считаемых за 22, по числу букв еврейского алфавита, или за 24, по числу букв алфавита греческого. все 39 книг ветхого завета разделяются в иудаизме на три отдела.
первый называется «учение» (тора) и содержит пятикнижие моисея: бытие, исход, книга левит, книга чисел, второзаконие.
второй отдел, под названием «пророки», обнимает книги: иисуса навина, книга судей, 1-ю и 2-ю кн. царств, или книга самуила (считаются за одну книгу), 3-ю и 4-ю кн. царств, или книга царей (считаются за одну книгу), исаии, иеремии, иезекииля, кн. двенадцати малых пророков (считаются за одну книгу).
к третьему отделу под названием: «писания» принадлежат: книга иова, книга руфь, псалмы, книга притчей соломоновых, песнь песней, книга екклесиаста, книга даниила, плач иеремии, книга ездры и неемии (считаются за одну книгу), 1-я и 2-я паралипоменон (считаются за одну книгу) и книга есфири. соединяя кн. руфь с кн. судей в одну книгу, а также плач иеремии с кн. иеремия, получим вместо 24 книг 22. двадцать две священных книги и считали в своем каноне древние евреи, как свидетельствует иосиф флавий. таков состав и порядок книг в еврейской библии.
все эти книги считаются каноническими и в церкви христианской.
новый завет
основная статья: новый завет
вторая часть христианской библии — новый завет, — собрание из 27 христианских книг (включающее 4 евангелия, послания апостолов и книгу откровение иоанна богослова), написанных в i в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. эта часть библии наиболее важна для христианства, в то время, как иудаизм боговдохновенной её не считает.
новый завет состоит из 27 кн., принадлежащих восьми боговдохновенным писателям: матвею, марку, луке, иоанну, петру, павлу, иакову и иуде. книги нового завета, как и кн. ветхого завета, по содержанию на три отдела: книги — сюда принадлежат четыре евангелия и кн. деяний апостольских; книги учительные — сюда принадлежат послания апостольские; к отделу кн. пророческих принадлежит только одна книга — апокалипсис.
в славянской и библии книги нов. зав. размещены в следующем порядке: евангелия — матфея, марка, луки, иоанна, деяния апостольские луки, послания иакова, 1-е петра, 2-е петра, 1-е иоанна, 2-е иоанна, 3-е иоанна, иуды и далее четырнадцать посланий апостола павла в таком порядке: к римлянам, 1-е к коринфянам, 2-е к коринфянам, к галатам, к ефесянам, к филиппийцам, к колоссянам, 1-е к фессалоникийцам, 2-е к фессалоникийцам, 1-е к тимофею, 2-е к тимофею, к титу, к филимону, к евреям и, наконец, откровение иоанна богослова
подробнее - на -