В этой басне Осел "самых честных правил" старался выполнить свой долг как можно лучше, но как он ни старался, ничего не выходило.
С выражением связана следующая история - Крылов вместе с Пушкиным, Вяземским и другими играли в фанты и Крылову досталось "Залезть под стол и написать басню". Крылов, как известно, был крупным человеком. Столик же, под который ему следовало залезть - маленький. Как только Крылов залез под стол, он тут же придумал басню из одной строчки - "Осел был самых честных правил" (которая потом и попала в басню "Осел и Мужик"). Эта строчка так понравилась Пушкину и Вяземскому, что они стали называть всех непонравившихся им людей - "ослов" фразой "самых честных правил".
Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека"
пушкин является одним из самых известных и любимых авторов русского народа. Почему? суть в том, что его произведения дают нам прекрасное и (важно) реальное представление о жизни, несмотря в каком жанре произведение было написано. за каждым, даже смешным и несуразным, текстом скрывается глубокий смысл. проблемы морали являются лейтмотивом творчества пушкина. прочитав какое-либо произведение пушкина, можно сразу выявит о каком недостатке человека идет речь. на этих примерах и учатся люди - "воспитывают в себе человека".
а ты в каком классе?
Закон, справедливость и судебная власть – подход судьи Бхагвати Прафуллахандра Натварлал Бхагвати – это имя, которое нашло свое место в судебной сфере, помимо 17-го имени в списке главных судей Индии. Он – человек, стоящий за провозглашением Леди Джастис от коридоров судов до улиц среди людей. Он ненавидел мнение о том, что судьи не создают Закон, а лишь реализуют «то, что есть», не вдаваясь в «то, что должно быть». На самом деле он рассматривал «Закон» как пластилин в руках судьи, который может лепить его так, как ему нравится, при условии, что у него есть необходимое видение и мастерство.