М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
glushak527
glushak527
09.12.2021 13:28 •  Литература

Седьмое февраля. Суммативное работа №1 за раздел «Нравственный выбор человека». Задание 1. Определите жанр произведения И.С.Тургенева «Муму>> А) сказка B) повесть С) рассказ Приведите аргументы в пользу своего выбора (не менее 3). D) легенда 2. Прочитайте отрывок. Сделайте письменный анализ эпизода, опираясь на вопросы. Приведите цитаты из отрывка для подтверждения своих мыслей. - Какие черты характера Герасима раскрываются в данном эпизоде? - Что хочет сказать нам автор, описывая поведение героя? - Каково, по-вашему мнению, отношение автора к герою? И надо сказать, усердно исполнял он свою обязанность: на дворе у него никогда ни щенок не валялось, ни сору, застрянет ли в грязную пору где-нибудь с бочкой отданная под его начальство разбитая кляча-водовозка, он только двинет плечом - и не только телегу, самое лошадь спихнет с места; дрова ли примется он колоть, топор так и звенит у него, как стекло, и летят во все стороны осколки и поленья... А что насчет чужих, так после того, как он однажды ночью, поймав двух воров, стукнул их друг о дружку лбами, да так стукнул, что хоть в полицию их потом не води, все в околотке очень стали уважать его; даже днем проходившие, вовсе уже не мошенники, а просто незнакомые люди при виде грозного дворника отмахивались и кричали на него, как будто он мог слышать их крики. Со всей остальной челядью Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских - они его побаивались, - а коротких: он считал их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице. Вообще Герасим был нрава строгого и серьезного, любил во всем порядок; даже петухи при нем не смели драться, - а то беда! На дворе у барыни водились тоже гуси; но гусь, известно, птица важная и рассудительная; Герасим чувствовал к ним уважение, ходил за ними и кормил их; он сам смахивал на степенного гусака. Ему отвели над кухне каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу, соорудил ней кровать из дубовых досок на четырех чурбанах, - истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на нее - не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика - стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнется.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Darya4567
Darya4567
09.12.2021
Книга супроводжує людину протягом усього життя: перші книги — альбоми казок, розмальованки, перші дитячі вірші. Ми полюбили їх, а через них почали звертатися до інших книг. Книги — наші вірні порадники, вони вчать нас мислити, відкривають нам невідоме. А тому роль книги в житті людини дуже велика: своїй грамотності, освіченості ми зобов'язані книзі. Вона вчить нас. бути чесними, працьовитими, любити свій край, поважати людей. Книга переносить нас в інші країни, епохи. 

Я люблю читати книги про історичні епохи і події. Ці книги збагачують мої знання про життя людей у різні часи, вчать переборювати певні випробування долі, розкривають красу мови. 

Я вважаю, що книги — це найбільший людський скарб і життя без них важко уявити. 
4,5(50 оценок)
Ответ:
Starboi
Starboi
09.12.2021
Эрнест хемингуэй писал, что «вся современная американская вышла из одной книги марка твена, которая называется „приключения гекльберри финна“. книга эта является продолжением другой, не менее известной книги писателя - "приключения тома сойера". в этих книгах рассказывается о дружбе и веселых проделках двух американских мальчишек. с великолепным писательским мастерством обрисована жизнь небольшого провинциального американского городка в сороковых годах xix века. мальчишки были отнюдь не примерными, а проделки их - рискованными и озорными, поэтому книги не раз запрещали. но даже двадцать лет спустя после написания романа марк твен вспоминал о своем геке, мальчишке-беспризорнике, "романтическом бродяге", как о самом дорогом для него герое, как о человеке, который смог сохранить свою независимость, нашел в себе силы не подчиниться предрассудкам, встать против всех на защиту обиженного. в книге о приключениях гекльберри финна писатель поднял важные вопросы жизни американского общества прошлого века. герой - гек фин - и умен, и добр, и умеет по - настоящему дружить, и знает цену людям. его свободолюбие, самостоятельность, сообразительность сделали гека финна одним из самых любимых героев подростков разных стран.
4,5(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ