"Всеобщая история, обработанная "Сатириконом" - это сборник коротких юмористических рассказов на историческую тему. Впервые он был напечатан в 1911 году. Авторами рассказов были сотрудники известного юмористического журнала "Сатирикон". Раздел "Древняя история" написан Тэффи, автор раздела "Средние Века" - Осип Дымов, "Новая история" написана Аркадием Аверченко, а рассказы раздела "Россия" написал О.Л.Д'Ор (псевдоним И. Л. Оршера).
Среди средств создания комического эффекта следует отметить как иронию, юмор и сатиру, так и нарочитую нелогичность, доходящую до абсурдности.
Например, возьмем рассказ "Воспитание детей" из раздела "Древняя история" (автор - Тэффи):
"Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими."
Пример использования иронии и юмора в том же рассказе: "Образование они получали самое основательное: их учили не кричать во время порки.
Выдающийся русский поет Есенин Сергей Александрович родился 3 октября 1895 года в селе Константиново (Рязанская губерния, что на Кузьминской волости). Отец поэта Александр Никитич (1873—1931) был простым крестьянином, в юном возрасте любил посещать церковный хор. Через некоторое время он переехал в Москву. Там он работал распорядителем в мясной лавке. Мать будущего поэта Титова Татьяна Федоровна (1875—1955) вышла замуж не по своей воле, видимо, поэтому брак с отцом Есенина продлился недолго. Не менее интересные факты о биографии Есенина заключаются в том, что в 1914 году после рождения сына он оставляет свою первую семью. Летом 1917 года поэт знакомится с молодой красивой девушкой Зинаидой Райх. Спустя некоторое время их отношения переросли в крепкую семью, в которой появилось на свет двое детей дочь Татьяна (1918) и сын Константин (1920). Позже жену Есенина Зинаиду Райх взял в жены режиссер Мейерхольд В. Э. Он усыновил двоих детей от союза с Есениным. Мало кому известно про некоторые интересные факты из жизни Есенина – сифилофобию. То есть он жутко боялся заразиться сифилисом. Один из лучших друзей известного поэта Анатолий Мариенгоф говорил: «Бывало, у Есенина выскочит небольшой прыщик на носу, размером с хлебную крошку, а он мечется от зеркала к зеркалу с сильно омраченным лицом. Один раз даже пошел в библиотеку, чтобы досконально изучить симптомы зловещей хвори. Потом было ещё хуже, в случае чего сразу думал, что венчик Венеры!»
Есенин страдал ещё одной фобией. Большой страх в него вселялся при виде милиционеров. Однажды, когда он гулял возле Летнего сада с Вольфом Эрлихом, Есенин приметил возле ворот человека, одетого по форме милиционера. «Неожиданно он схватил меня за плечи, я посмотрел на его лицо, которое изрядно пожелтело, а глаза были полны необъяснимого страха. Он признался мне, что очень боится милиции», — вспоминал Вольф Эрлих.
Том Сойер — энергичный, остроумный, предприимчивый мальчик двенадцатилетнего возраста, сирота которого воспитывает тетя Полли. Тетя Полли - в общем то, добрая, но при этом строгая и чопорная женщина, которая считает, что ее христианский долг - наказывать ребенка для его же блага: "...Ибо сказано в Писании, что кто жалеет розг - тот портит ребенка". Кроме Тома, тетя Полли воспитывает Сводного брата Тома Сидди, паиньку и ябеду, и кузину Тома Мэри, добрую и терпеливую девушку. Том и Сидди испытывают взаимную неприязнь из-за различий в характерах и взглядах на жизнь и ее правила , вследствие которых Сидди любит наябедничать тете на Тома. В романе описываются разнообразные приключения Тома и его друзей на протяжении нескольких месяцев. В ходе этих приключений он успевает стать свидетелем убийства и разоблачить убийцу, обручиться с девочкой-одноклассницей, убежать из дома и пожить на необитаемом острове, присутствовать на собственных похоронах, заблудиться в пещере и благополучно выбраться из неё, а также найти драгоценный клад. Характер Тома как нельзя лучше раскрыт в первой главе, в которой Том, в наказание за то, что накануне вместо посещения школы ходил купаться в реке, осужден тетей Полли на побелку длинного забора в субботу - выходной день, на который у остальных мальчиков намечены веселые игры. С тоской подумав о том, как остальные ребята будут издеваться над тем, что он вынужден работать, Том стал изобретать план того, как избавиться от обязанности хоть ненадолго. Он рассчитал, что за "сокровища" из недр его кармана, вроде дохлой крысы на веревочке (чтобы удобно было ее крутить) или ничего не открывающего ключа он может купить лишь малую толику свободы. Печально размышляя, Том заметил приближающегося Бена, задираний которого Том никак не желал терпеть. Единственный для Тома сохранить свою честь был притвориться, что он работает по собственному желанию. Когда Бен попытался дразнить Тома, тот в высшей степени удивленно поинтересовался, что именно Бен считает работой и заявил, что чуть ли не упрашивал тетю доверить ему такое ответственное задание. Хитрость привела к тому, что Бен, а за ним и другие мальчишки, стали просить о возможности побелить, и Том с удивлением вывел некую формулу из области человеческой психики: если дело, какое бы трудное, не оплачивается, то оно интересно, потому что оно - хобби. Стоит же предложить за это дело плату - как оно становится работой и теряет свою заманчивость.
открытий и завоеваний:"книгопечатание и бумага")
ответответ дан oldscholar
"Всеобщая история, обработанная "Сатириконом" - это сборник коротких юмористических рассказов на историческую тему. Впервые он был напечатан в 1911 году. Авторами рассказов были сотрудники известного юмористического журнала "Сатирикон". Раздел "Древняя история" написан Тэффи, автор раздела "Средние Века" - Осип Дымов, "Новая история" написана Аркадием Аверченко, а рассказы раздела "Россия" написал О.Л.Д'Ор (псевдоним И. Л. Оршера).
Среди средств создания комического эффекта следует отметить как иронию, юмор и сатиру, так и нарочитую нелогичность, доходящую до абсурдности.
Например, возьмем рассказ "Воспитание детей" из раздела "Древняя история" (автор - Тэффи):
"Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими."
Пример использования иронии и юмора в том же рассказе: "Образование они получали самое основательное: их учили не кричать во время порки.