1. Країна чудес
2. прекрасна, захоплююча
3. дивує, зачаровує, манить
4. Місце де кожен хоче побувати
4. Диво
Объяснение:
1.Сказка-быль М.М.Пришвина рассказывает об испытаниях и уроках, выпавших на долю Насти и Митраши при походе за клюквой на болото.
Болото, по мнению писателя - это кладовая Солнца: "горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки. Всем им солнце отдавало свое тепло, и они, умирая, разлагаясь, в удобрении передавали его, как наследство, другим растениям, кустикам, ягодкам, цветам и травинкам. Но в болотах вода не дает родителям-растениям передать все свое добро детям. Тысячи лет это добро под водой сохраняется, болото становится кладовой солнца, и потом вся эта кладовая солнца как торф достается человеку от солнца в наследство"
Опасными были приключения детей, заблудившихся на болоте, но не они фигурируют в названии, а образное определение болота.Писатель подчеркивает, что все в природе зависит от солнца. И образующийся торф, служащий топливом, отдающим людям законсервированную энергию солнца, и другие дары природы. Ведь и ягода - тоже росла под солнцем и накапливала энергию. За ней пришли сироты в тяжелое и голодное военное время.
2.делиться наследством с другим
2/ а Тексты объединяет тема о жизни в
экстремальных условиях.
Тема первого текста- особенности жизни
человека в суровых условиях севера;
тема второго текста- влияние экстремальных
условий на бабочек.
2/ б Оба текста относятся к публицистическому
стилю.
1. Размещены на сайте в Интернете –
указана ссылка.
2. Общественно важная тема: 1 текст –
выживание в условиях Крайнего
Севера, 2 текст – влияние
экстремальных условий на бабочек .
Объяснение:2/ с Цель текста: 1 – проинформировать об
условиях выживания в Заполярье; 2 –
проинформировать об исчезновении бабочек в
современном мире и призвать к их охране.
Целевая аудитория текста: 1 – широкие массы,
путешественники; 2 – текст понятен широкому кругу читателей, может быть интересен
ученым-биологам и властям Великобритании.
Відповідь:
До вашої уваги пропонується дидактичний сенкан:
Дівчина
Добра і мила
Мріє, мандрує і вірить
Падає раптом у дивну країну
Аліса.
Пояснення:уви не могу