Петька был мальчиком "на побегушках" в парикмахерской,он приносил воду и убирал за посетителями.Худой,в веснушках,грязный и немытый 10-ти летний мальчишка,которого мать отдала на обучение Осипу Абрамовичу .Петька во всём старался походить на своего друга Николку,но пока не курил,не пил и ругался,а лишь наблюдал,как ведут себя старшие подмастерья.Петька не знал,скучно ему или весело,ко всему относился равнодушно,"глаза всегда сонные, рот полуоткрытый и грязные-прегрязные руки и шея."
Зимой и летом дни тянулись медленно,Петька подавал воду и получал угрозы,что слишком долго нёс или разлил воду.С раннего утра и до позднего вечера мальчик находился в грязной и запущенной парикмахерской,по вечерам он дремал в углу на стуле.Иногда он наблюдал через окно,что происходит на бульваре,но ничего хорошего не видел,так как за бульваром начинались разгульные дома,пьяные и развязные посетители которых собирались на бульваре.Петьке хотелось в другое месть,подальше от этого всего.
Первый раз попав на железную дорогу,Петька был ошеломлён,ему всё хотелось посмотреть.Он бегал по вагону,смотрел в окна и удивлялся всему увиденному.Это стало самым удивительным,что он видел в жизни,за окном он впервые увидел реку,поля,землю,деревни.
Мать привезла его на дачу,Петька не знал что это,но понял что это то место,куда он всегда хотел попасть.Природа удивила Петьку,он никогда не видел леса,полей,пруда.Перед природой Петька ощутил свою бес он боялся огромного леса,бегал по высокой траве,осторожно подходил к воде.Впервые он искупался в пруду,до посинения сидел в воде,впервые он ходил босиком и чувствовал траву и землю.С соседским Митей он ходил на рыбалку,он ощутил свободу и счастье,его дни наполнились смыслом и ему надо было всё успеть.
Узнав,что пора возвращаться в город,Петька упал на землю и кричал от горя.Барыня подумала,что у нег припадок,а Петка катался по земле,как раненный зверь.По дороге он не белал по вагону,а апатично сидел и смотрел перед собой.Счастье рассыпалось с приближением к городу.
Полліанна - головна героїня одноіменного роману американської письменниці Елеонор Портер.
Полліанна - дуже щира, добра і весела дівчинка, що вміє радіти життю. І хоча її життя було дуже нелегким - вона рано втратила мати, а в одиннадцять років і батька - вона успішно подолала усі труднощі, а усмішка ніколи не покидала її обличчя. Поліанна багато чому може навчити нас усіх.
По-перше, Полліанна може навчити нас бути оптимістами і цінувати все, що ми маємо і усюди знаходити привід для радості. Полліанна завжди сприймала труднощі, що випали на її долю, з оптимізмом. Вона ніколи не скаржилася на долю, хоча на перший погляд мала для цього привід.
Коли Полліанна приїздить до тітки, тітка Поллі аж ніяк не радіє дитині. Вона приймає дівчинку тільки через обовёязок, бо Полліанна - її племінниця. Але Полліанна настільки світла та добра, що потроху і тітка Поллі змінюється. Все своє життя Поліанна сприймає, як "гру в радість", і вона намагається навчити цієї грі усіх оточуючих. Дівчинці це вдається - всі жителі містечка стають більш щирими та радісними. Полліанна безкорисливо допомагає людям - і життя людей стає кращим.
На прикладі Полліанни стає зрозуміло, що, якщо людина є доброю і щирою, то її всі люблять.