Тайна голубой планеты.
Далеко в космосе находилась голубая планета. Она была большая и её ярко-голубой свет расходился на многие километры вокруг. Её тайна заключалась в том, что у всех жителей этой планеты глаза светились синим цветом.
Один раз космический корабль с планеты Земля сделал вынужденную посадку на голубой планете. Как только люди вышли на поверхность голубой планеты, их глаза тоже засветились синим цветом.
Но люди исследовали планету и узнали, что ядро планеты состоит из аквамарина, а остальная планета - стеклянная. Стекло пропускает яркий свет аквамарина, и делает его ярким. Этот ярко-голубой свет и отражается в глазах жителей, делая их синими.
Толковый словарь Ожегова
ОПУШИТЬ - -шу, -шишь; -шённый (-ён, -ена) ; сов. , что. 1. Обшить по краям мехом. О. рукава и ворот. 2. (1 и 2 л. не употр.) . О снеге, инее: покрыть, запорошить. Усы и бороду опушило (безл. ) снегом. Иней опушил деревья. 3. (1 и 2 л. не употр.) . Покрыть или окружить пушком, чем-н. пушистым. Глаза, опушенные густыми ресницами. Ветхи опушены молодой зеленью. II несов. опушать, -аю, -аешь. II сущ. опушка, -и, ж. (к 1 знач.) .