М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
аы437
аы437
27.01.2021 22:34 •  Литература

Составьте систему образов героев рассказк "кавказский пленник"

👇
Ответ:
ragmova
ragmova
27.01.2021
Основной прием повести — противопоставление; контрастно показаны пленные Жилин и Костылин. Даже внешность их обрисована контрастно. Жилин и внешне энергичен, подвижен. «На всякое рукоделье мастер был», «Хоть невелик ростом, а удал был»,— подчеркивает автор. А в облике Костылина на первый план Л. Толстой выдвигает неприятные черты: «мужчина грузный, пухлый, запотел».
Контрастно показаны не только Жилин и Костылин, но и быт, обычаи, люди аула. Жители изображаются так, как видит их Жилин. В облике старика татарина подчеркиваются жестокость, ненависть, злоба: «нос крючком, как у ястреба, а глаза серые, злые и зубов нет — только два клыка».
Вызывает самую теплую симпатию образ девочки-татарки Дины. В Дине подмечены черты искренности, непосредственности. Она села на корточки, начала камень выворачивать: «Да ручонки тонкие, как прутики,— ничего силы нет. Бросила камень, заплакала». Эта маленькая девочка, очевидно обделенная лаской, постоянно оставляемая без присмотра, потянулась к доброму, по-отечески относившемуся к ней Жилину.
4,6(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
buckubarnes17
buckubarnes17
27.01.2021
Печорин не злодей, это человек, не нашедший смысла в жизни. Он пытается развлечься, но удовольствия быстро приедаются. Любить Печорин не умеет, вот главная причина его несчастья. Все время ищет чего-то и не находит, и так до конца своей жизни. Он сам несчастен и других людей делает несчастными. Печорин осознает это, но не может измениться, потому что привык так жить. Он не знает другой жизни, ему не к чему стремиться…В главе 'Фаталист' М.Ю.Лермонтов полностью раскрывает главного героя и читатель наконец-то может полноценно создадать образ героя как 'странника', который на протяжении всей своей жизни ищет смысл жизни, испытывая и проверяя судьбу и его собственное предозначение, как это было по время поединка.
Некоторые считают Печорина бесчувственным антигероем, играющем на любви, другие же полностью оправдывают его поведение. (на примеры времени не хватило)
4,5(21 оценок)
Ответ:
ника2569
ника2569
27.01.2021

ДАВНЫМ ДАВНО ЖИЛ НА СВЕТЕ МАЛЕНЬКИЙ ДРАКОНЧИК ВАСИЛИ.ОН БОЯЛСЯ ВСЕГО ДАЖЕ КОГДА ИДЕТ НЕБОЛЬШОЙ ВЕТЕРОК ОН УБЕГАЕТ ДОМОЙ.НО ОН ГОВОРИЛ СВОИМ ДРУЗЬЯМ ЧТО ОН ХРАБРЫЙ И НЕ БОИТСЯ НИЧЕГО.ОДНАЖДЫ ДРУЗЬЯ ХОТЕЛИ ПРОВЕРИТЬ ВАСИЛИЯ И СДЕЛАЛИ ОГРОМНУЮ ИГРУШЕЧНУЮ МЕДВЕДЬ И НАПУГАЛИ ЕГО.А ОН ИСПУГАЛСЯ И УБЕЖАЛ ДОМОЙ КРИЧА ОТ СТРАХА.С ТЕХ ПОР ОН НЕДЕЛЮ НЕ ВЫХОДИЛ ИЗ ДОМА И НЕ СПАЛ И ТОГДА ЕГО ДРУЗЬЯ ПОПРОСИЛИ ПРОЩЕНИЕ У ВАСИЛИ . ОНИ ДО СИХ ПОР ПОЧАЩЕ ВСПОМИНАЮТ ЭТУ ИСТОРИЮ И СМЕЮТСЯ А ВАСИЛИ ОТРИЦАЕТ ЧТО ОН БОЯЛСЯ.

4,5(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ