М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastyahanna4728
nastyahanna4728
10.07.2021 16:11 •  Литература

:с тема и основная мысль либо произведения гумилёва "золотой рыцарь", либо карамзина " бедная лиза"

👇
Ответ:
vbfbk123
vbfbk123
10.07.2021
В произведении Карамзина "Бедная Лиза", автор подчёркивает "живые души" людей.Не смотря на то, что только по вине Эраста, погибла молодая Лиза, он был так же несчастлив. Именно из-за крепкой и волнующей их любви они погибают: Лиза утопает, а Эраст  вместе с ней в уже пустом и бездушном мире.
Большую популярность получило произведение, только благодаря новому вливанию эмоциональных мотивов. Карамзин смог передать белее точно и эмоционально внутренний мир героев, показать всю горечь и сопереживания между героями и пережить происходящее глазами Эраста и Лизы.
4,7(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lenin1488
lenin1488
10.07.2021

Объяснение:

Роясь в ящике с игрушками, я достал компас с оторванной стрелкой, который мне подарили несколько лет назад. Компас мне быстро надоел, и, когда отвалилась стрелка, я положил его на дно ящика и забыл. Почему мне вдруг захотелось взять его снова в руки? Прочитал Роман Жюля Верна “Пятнадцатилетний капитан” и по-хорошему позавидовал Дику Сэнду, который стал капитаном “Пилигрима”. Интересно, что в свои пятнадцать лет юнга не побоялся взять управление судном на себя.

Дик был хорошим юнгой. А хороший юнга, как говорят старые моряки, приносит судну счастье и попутный ветер. Но сам по себе попутный ветер мало бы Пилигриму”, если бы Дик не умел пользоваться картой, компасом и другими приборами. Ведь можно было и на рифы напороться, и на мель сесть, да и вообще сбиться с курса.

На карте Дик отмечал пройденный парусником путь. Юному капитану пришлось отвечать не только за корабль. Главное – ему пришлось отвечать за судьбу пассажиров. Дик доказал, что он хороший капитан.

Я представил себя на месте Дика Сэнда и понял, что, в лучшем случае, мог бы быть только пассажиром “Пилигрима”. Я даже не изучил толком компас, который мне подарили. Чтобы стать капитаном, надо уметь делать все, что делает рядовой матрос: лазать по канатам, поднимать и опускать паруса и многое другое. Надо обладать твердым мужским характером, уметь так управлять экипажем, чтобы тебя слушались и уважали.

И тут я подумал: а что сказал бы Дик Сэнд, узнав о моих привычках? Я люблю поспать, не закален, и я не приучен принимать самостоятельное решение.

Так что мне далеко до Дика Сэнда, хотя мы с ним почти ровесники. А впрочем, Дик Сэнд ведь тоже не сразу приобрел опыт. Поэтому я отремонтирую компас и пусть он всегда лежит на моем письменном столе как напоминание о том, что человеку многое под силу, если только он очень сильно этого захочет.

4,7(80 оценок)
Ответ:
fortunazanna
fortunazanna
10.07.2021

Крепостное право что же это такое? И почему хорошо что его отменил? сейчас я объясню.Крепостное право-система правовых норм, прикреплявших крестьянина к земле и к ее владельцу. Экономической основой крепостничества является феодальная собственность на землю ну или просто рабство. Крепостное право было отменено Александром вторым из-за того, что  были: частые восстания, низкий уровень образования,отрицательное отношение со стороны интеллигенции,замедление процесса модернизации.Отменили в 1861 году

4,7(78 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ