М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tsyhanenkok
tsyhanenkok
20.10.2020 01:52 •  Литература

Написать сочинение в чем трагизм судьбы евгения базарова? (отцы и дети) только если не трудно подроботать что будите кидать

👇
Ответ:
arturshubin24
arturshubin24
20.10.2020
  Действие романа И. С. Тургенева “Отцы и дети” разворачивается накануне отмены крепостного права.  России требовались преобразования, а общество разделилось на два лагеря. Первый лагерь – это люди старой закалки, дворяне, помещики, отстаивающие прежнюю Россию Им не нужна новая Россия. Второй лагерь – это поколение новых людей, которые привнесли в общественную жизнь идеи, до того никогда не высказываемые. Именно проводником идей революционной общественности и является главный герой романа Евгений Базаров. И именно отсюда проистекает трагизм его судьбы. Главный герой романа “Отцы и дети” близок к наиболее радикальным представителям второй группы. И именно отсюда проистекает трагизм его судьбы.       Евгений Базаров – молодой человек, полностью поглощенный естественными науками. Он нигилист и отрицает все основы современного ему общества, «принсипы», которыми живут «отцы», он даже презирает их. Но полное отрицание всего не может пройти бесследно для героя. Разрушая старые основы, он не может предложить новые. Он только отрицать то, что существует. В этом его основной и самый значительный промах. В спорах Евгения Базарова с Павлом Петровичем мы ясно видим, что последний не может победить первого. Но, в то же время, Базаров не придать своим идеям законченный вид. Но вскоре судьба преподносит главного герою самое серьезное испытание всей его жизни. Это – испытание любовью, которое поколеблет разум Базарова, и околдует его сердце. Отрицающий все романтического, с презрением относящийся к любви, Базаров сам поддается этому чувству. Он с негодованием относится к себе, даже со злобой.   Однако, в конце концов, Евгений Базаров находит в себе силы справиться с внутренним миром. Человек-нигилист не исчезает полностью, не проигрывает человеку-романтику. Главный герой удаляется от Одинцовой, но он будет любить ее всю жизнь, вплоть до своей трагической смерти. Испытание смертью – последнее испытание, выпавшее на долю героя. Всего лишь одна случайность сделала так, что человек, который смог бы когда-нибудь стать великим, умирает в безвестности, не успев совершить и тысячной части того, что мог бы.     В конце концов, Базаров понимает, что его время еще не пришло. И если бы не случилась та роковая случайность унесшая его жизнь, то «ее следовало бы придумать», потому что такова судьба Базарова, родившегося не в том месте, не в то время. И в этом его трагизм
4,6(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
jono1
jono1
20.10.2020
МАСТЕР -ОРУЖЕЙНИК .
...оружейники три человека, самые искусные из них, один косой Левша..."  "...недостойно искусных людей, на которых теперь почивала надежда нации."  "...три искусника ни на какой спрос не отпираются...
ЛЕВША - ПРОЗВИЩЕ.
  – А зачем же он левой рукой крестится? <...>  – Он – левша и все левой рукой делает. 

ИЗ КРЕСТЬЯН.  "Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши."  "Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем. <...> У нас это так повсеместно..."

ЛЮБИТ РОДИТЕЛЕЙ. "...У меня, – говорит, – дома родители есть." "...тятенька* мой уже старичок, а родительница – старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить..." 
 ОДЕВАЕТСЯ ПРОСТО.  "...на ходу крючки в кафтанах застегивают..."  "...за шивороток косого Левшу, так что у того все крючочки от казакина* отлетели..."  "Идет в чем был: в опорочках**, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик*** старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится."  

ВЕРИТ В БОГА.   "...надо взяться подумавши и с Божьим благословением."  "Туляки... известны также как первые знатоки в религии. <...> Туляк полон церковного благочестия и великий практик этого дела..."  "Мы еще и сами не знаем, что учиним, а только будем на Бога надеяться..."
 СМЕТЛИВЫЙ, ТРУДОЛЮБИВЫЙ. "...туляки ему в хитрости нимало не уступили, потому что имели они сразу же такой замысел, по которому не надеялись даже, чтобы и Платов им поверил..."  "Так и Платов умом виляет, и туляки тоже. Платов вилял, вилял, да увидал, что туляка ему не перевилять..." "...ничто не брало этих хитрых мастеров..."  "...Сошлись они все трое в один домик к Левше, двери заперли, ставни в окнах закрыли. <...> День, два, три сидят и никуда не выходят, все молоточками потюкивают. Куют что‑то такое, а что куют – ничего неизвестно."
 НЕ КОНФУЗЛИВ ( когда зовут к императору).. "А Левша отвечает: "Что ж, такой и пойду, и отвечу."  "...а шиворот разорван; но ничего, не конфузится."
ТАЛАНТЛИВЫЙ .  "...ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!.."  "...Надо, – говорит, – всего одну ее ножку в подробности под весь мелкоскоп подвести и отдельно смотреть на всякую пяточку, которой она ступает."  "...я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, – там уже никакой мелкоскоп взять не может.""Таких мастеров, как баснословный Левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований..."
УМЕЕТ ПРОЩАТЬ. Разговор с Платовым  : " – Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал. <...>  – Бог простит, – это нам не впервые такой снег на голову."
ПАТРИОТ. ""...мы в науках не задались, но только своему отечеству верно преданные." "...наша русская вера самая правильная..."  "...я желаю скорее в родное место, потому что иначе я могу род помешательства достать."

БОЛЕН.После Англии пьет до  "белой горячки"  "Я эту болезнь понимаю, только немцы ее лечить не могут..."
 ЗАВЕЩАНИЕ .  "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.  И с этою верностью Левша перекрестился и помер. <...>  Государю так и не сказали, и чистка все продолжалась до самой Крымской кампании."
4,7(10 оценок)
Ответ:
SaharaYo
SaharaYo
20.10.2020

ответ:Васютка обладает очень пытливым умом. Он внимательно слушает взрослых, запоминает всё, что они говорят. "Тайга хлипких не любит, "- учат его родные. По вечерам, когда рыбаки щелкают принесенные им орехи, Васютка слушает их истории и решает, а как бы он поступил в той или иной ситуации. Бывая в тайге, он всегда думает о людях, делает зарубки на деревьях потому, что понимает, не одному ему они пригодятся.

Источник: Характеристика и образ Васютки из рассказа Васюткино озеро 5 класс сочинение

Объяснение:

4,7(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ