Изучение произведений устного народного творчества требует от учителя тщательно разработанного цикла уроков, каждый из которых тесно связан с предыдущим и последующим уроками, а сам цикл уроков этого раздела как бы вырастает из первого, вводного урока, а продолжается и развивается в последующих разделах. Устное народное творчество, родившееся в глубине веков и передававшееся из уст в уста, от одного поколения к другому, выражает мечту народа о радостном и творческом труде, о покорении природы, веру народа в победу добра, справедливости и неиссякаемую силу народных героев — защитников родной земли, надежду народа на лучшее и справедливое устройство мира. Народ шлифовал ранее созданные произведения, переделывал, дополнял, творил новые варианты одного и того же сюжета: сказки, пословицы, поговорки, загадки. При всей фантастичности многих сюжетов русский фольклор глубоко реалистичен (типические черты воина, крестьянина, русского характера и пр.). Учащимся 5-х классов важно проникнуться пафосом и поэтичностью устного народного творчества, овладеть умениями и навыками сказывать сказки. Произведения устного народного творчества, созданные в расчете на устное произнесение воссоздавать характерные черты русской народной речи, напевной и мелодичной. Вместе с тем пословицы и поговорки демонстрируют сжатость и мудрость народной речи, что также полезно учесть при изучении этого раздела. Устное народное творчество — неиссякаемый источник для нравственного, эстетического воспитания учащихся. Эти знания закрепляются чтением статьи учебника об устном народном творчестве.
И вот, после того как студент вернулся домой, он увидел соловья возле куста роз. Соловей был весь бордовой крови. Студент сразу взял соловья и учебник по медицине и книгу о животных. Целую ночь он его лечил. Под утро он всё таки уснул. Студенту приснилось, как Соловей его просил не лечить его, а оставить, ведь Соловей должен был Студенту во имя любви, но Соловей не справился этой задачей. И Соловей должен был умереть. Студент сразу же проснулся и почувствовал у себя на лице слёзы. И он пощупал пульс Соловья. И Студент понял Соловья не вернуть. Тогда Студент взял Соловья, и положил его на место, где он обнаружил Соловья и ушёл весь в слезах. На следующий день, Студент решил посмотреть на куст и Соловья. Студент не обнаружил Соловья, но теперь на его месте растут несколько кустов. С багрянными цветами.
Я шел по осеннему лесу. Осень очень красивая пора для прогулок по лесу. Где-то около полудня я увидел одно дерево. Оно сразу мне бросилось в глаза. Оно росло рядом с оврагом, в которым лежали разноцветные листья. На небе были небольшие облака, которые постоянно закрывали солнце, но на улице было тепло. Я чувствовал запах осени. Моё настроение было радостное,но в душе была какая-то грусть. Наверное она связана с тем, что скоро наступит зима, и деревья скинут свою разноцветную листву. Ствол был толстый и извилистый. Он мне напомнил змею. Листья были большие. Верхушка была уже голая. Ветки тянулись вверх, наверное чтобы поймать последние лучи солнца. Дерево мне показалось радостным потому, что я представил его в виде принцессы одетой в разноцветное платья, а извилистый ствол напомнил мне её тело.