В такой обстановке воспитывали маленького Илюшу. Это и явилось основной причиной умственной, нравственной и физической гибели Обломова. Среда приучила героя к бессмысленному покою, не при его к самостоятельной жизни.
В Обломове Гончарову удалось сконцентрировать большое количество пороков всего дворянского класса. Обломов не просто дитя Обломовки, он является порождением всей русской действительности. Автор наделил его всеми чертами, которые были свойственны исконно русскому типу. В понятие "обломовщина" же входит целый патриархальный уклад российской жизни, которая включает в себя не только отрицательные черты, но и глубоко поэтические ее стороны. Гончаров воплотил в своем герое протест против "западничества", которое, как он считал, убивает поэзию жизни, единение с природой и верность истинно русским, славянским традициям.
Землемер Глеб Гаврилович Смирнов прибыл на станцию, ему надо было отправиться в усадьбу. Он долго искал того кто мог бы его отвезти. В конце концов он нашёл здоровеннейшего мужика (Клим), к нему и сел в телегу. У мужика была тощая лошадь, только после четвёртого удара по ней телега поехала. Когда телега выехала были сумерки. Они ехали, вокруг была глушь. Землемер забеспокоился, подумал: "Этакое дитя пальцем тронет, так душа вон! И морда у него зверская, подозрительная." Начал вести с мужиком диалог. Спросил водятся ли здесь разбойники. Наврал, что любит с кем-нибудь подраться, наплёл про то как всех перебил. И вдруг они въехали в лес. Землемер подумал, что не надо подавать виду, что ему страшно. Начал придираться к мужику, говоря, что тот слишком быстро едет, угрожал ему. А мужик заголосил: "Караул! Караул!.." и убежал. Землемеру стало ещё страшнее, он начал звать Клима. Мужик вернулся, не сразу, конечно. Рассказ называется "пересолил", потому что землемер стал приписывать себе разные страшные вещи, слишком много их приписал.
Сравнение рассказов "Барбос и Жулька" А.И. Куприна и Л.Н. Толстого "Лев и собачка":
Тема: -Куприн поднимает тему верности животных ,в данном рассказе итог печален,но остаётся чувство благодарности,братьям нашим меньшим,за их бескорыстие и верность людям. - Л.Толстой -"Любить-значит жить жизнью того, кого любишь". У зверей тоже есть чувства,они умеют быть преданными и любить.Собачка любит льва,она ему предана,а лев отвечает ей взаимностью.Потеряв друга,лев погибает от тоски.
Герои: -Жулька,маленькая собачка охотничьей породы,Барбос,большой,дворовый лохматый пёс. - Лев и маленькая собачка,неопределённой породы.
Событие: -У Куприна:Бешеная собака испугалась натиска малышки,которая самоотверженно бросилась защищать своих хозяев.Это стоило ей жизни,но её верный друг не оставил её в одиночестве.Барбос всё чувствовал и ему надо было попрощаться со своей подругой.Он выл от горя,от чувства потери друга и люди это поняли. -У Толстого:Лев в зверинце находит друга по несчастью,маленькую собачку,брошенную ему на съедение в клетку.Животные становятся друзьями,едят,спят,играют вместе в клетке.Собачка заболевает и умирает,лев обнимает маленько друга и лежит пять дней,никого не подпуская к собачке,он умирает от тоски на шестой день.
Главная мысль: -Куприн показал,что животные на многое,маленькая собачка людей от большой беды.Отвага и смелость не зависят от размера,преданный друг заслонил собой хозяев от смертельной опасности. -Толстой считает ,друзей не продают и не покупают,нельзя купить дружбу за деньги,а друга поменять на что-нибудь другое.Для жестоких людей,звери-это как товар,деньги-их продают и покупают,дают взамен на что-либо,а животные-это живые существа испытывать глубокие чувства преданности,дружбы и любви.
Отношение автора к героям: -Куприн любит животных,восхищается из бескорыстной преданностью и самопожертвованием ради хозяев.Автор призывает ценить животных, относится к ним с понимаем,как к нашим меньшим братьям. -Толстой сочувствует животным,особенно тем,кто живёт в неволе и полностью зависят от людей.Читая рассказ,становится больно за людей,которые жестоко относятся к животным,не понимая,что звери на большее,чем некоторые люди.
В Обломове Гончарову удалось сконцентрировать большое количество пороков всего дворянского класса. Обломов не просто дитя Обломовки, он является порождением всей русской действительности. Автор наделил его всеми чертами, которые были свойственны исконно русскому типу. В понятие "обломовщина" же входит целый патриархальный уклад российской жизни, которая включает в себя не только отрицательные черты, но и глубоко поэтические ее стороны. Гончаров воплотил в своем герое протест против "западничества", которое, как он считал, убивает поэзию жизни, единение с природой и верность истинно русским, славянским традициям.