Сюжет произведения разворачивается в Диканьке на Украине. Никем не замеченные, в небе кружатся двое: ведьма на метле, которая набирает в рукав звёзды, и черт, который прячет месяц в карман, думая, что наступившая тьма удержит дома богатого казака Чуба, приглашенного к дьяку на кутью, и ненавистный чёрту кузнец Вакула (нарисовавший на церковной стене картину Страшного суда и посрамляемого чёрта) не осмелится прийти к Чубовой дочери Оксане.
Тяжелое произведение. Неизгладимое впечатление. Неприятный осадок в душе. Дети-подростки - практически изгои общества, которых все за что-то презирают или молча ненавидят. Ненавидят за внешние физические увечья (отсутствие ноги, странная и необычная походка, инвалидная коляска), за умственную отсталость. По сути это несчастные больные дети, которые относятся к этому миру так же, как окружающие относятся к ним. Они жестоки именно потому, что понимают свою незащищенность, за то, что их не любят, сторонятся, а порой открыто издеваются. В центре вынимания произведения тяжелая судьба каждого ребенка, который просто хочет быть "как все". Не могу не сказать о своем отрицательном отношении к миру взрослых, описанному автором. Особенно поразили меня учителя этой элитной гимназии! Не хотела бы я у них учиться.
Пушкин "Выстрел". Армейский полк расквартирован в местечке... Среди офицеров находится Сильвио, не будучи военным. "Его обыкновенная угрюмость, крутой нрав и злой язык имели сильное влияние на молодые наши умы. Некогда он служил в гусарах, никто не знал причины, побудившей его выйти в отставку и поселиться в бедном местечке, где жил он вместе и бедно и расточительно, держал открытым стол для всех офицеров нашего полка." Постоянно тренировался в стрельбе. Однажды во время карточной игры молодой офицер повел себя неосмотрительно. Все считали, что Сильвио вызовет его на дуэль, но этого не случилось. Уезжая из местечка навсегда, Сильвио рассказал, что когда-то он служил в гусарском полку, привык первенствовать. Но появился молодой человек. "Вообразите себе молодость, ум, красоту, веселость самую бешеную, храбрость самую беспечную, громкое имя, деньги, которым не знал он счета и которые никогда у него не переводились". Сильвио переживал, что он может потерять популярность. На балу сказал на ухо гадость этому молодому человеку ,за что получил пощечину. Дуэль. Молодой человек пришел на место дуэли ,неся фуражку, полную вишен. Стрелялись, первый выстрел был произведен соперником Сильвио. Тот прострелил фуражку Сильвио. Стрелялись на двенадцати шагах. так что косточки от поедаемых молодым человеком вишен долетали до Сильвио, который не находил в лице молодого человека ни тени волнения. Это взбесило Сильвио ,и он решил отложить свой выстрел. Теперь он узнал, что его его бывший соперник женился, Сильвио едет продолжить дуэль. Позднее рассказчик узнал, что Сильвио произвел свой выстрел... в картину, всадив пулю в другую ,но увидел то, что хотел : страх за свою жизнь в глазах молодого человека.