Объяснение:
Оба рассказа автобиографичны. Повествование в обоих рассказах ведётся от первого лица (следовательно, смотрим на события глазами главных героев), главные герои рассказов - мальчики; в чём-то схожа их судьба: одного воспитывает бабушка (и дед), он сирота, не хватает материнской любви, хоть бабушка и любит его; другого отправляют учиться в город, он там совсем один, ему тоже не хватает материнского тепла. Время действия в рассказах тоже приблизительно одинаковое. Место действия - далёкие от столицы деревня на Енисее и небольшой город на Иртыше. Но главное - тема рассказов: УРОКИ ДОБРОТЫ, которые получают мальчики один - от бабушки (она прощает его за обман), другой - от учительницы
класицизм веймарський — напрям у німецькій класичній літературі просвітницької спрямованості 80-90-х xviii ст. представлений творчістю й.-в.гете, ф.шіллера, теоретичними працями й.вінкельмана, в.гумбольдта. к.в., що прийшов на зміну періоду "бурі і натиску", руссоїстському культу чуттєвості, орієнтувався на антику як ідеал духовної та фізичної досконалості. водночас к.в. не обтяжувався жорсткими естетичними нормативами," на відміну від французького класицизму, тяжів до жанрового розмаїття, масштабності образів, простоти композиції.
Моя любимая книга называется "Королевство кривых зеркал". Её написал Виталий Губарёв. Эта книга относится к сказочным повестям. Там рассказывается о девочке Оле,которая была занудой. она любила красоваться около зеркала в прихожей.
Однажды Оля попала в королевство,которое находилось за зеркалом. Она нашла там девочку,очень похожую на неё. Эту девочку звали Яло (как Оля,только наоборот). Только глядя на неё Оля поняла,что она совершала огромные ошибки,грубя бабушке. Сама Яло не могла исправится,она же была отражением Оли. В книге были: бабушка Оли,Оля,Яло,тётушка Аксал,король Топсед 7. зеркальщик Гурт, Абаж, Анидаг и т. д.
Книга очень интересная.Рекомендую почитать.
:)