- назви, який це герой у системі образів – головний чи другорядний.
- спиши його портрет. наголоси у відповіді, що насамперед підкреслено у портреті та характеризує героя.
- назви риси характеру героя та вчинки, що відображають особливості його характеру.
- прокоментуй, як про героя відгукуються інші персонажі.
- зверни увагу, як героя характеризує автор.
- зроби висновок, що можна сказати про героя після всебічного знайомства з ним.
я хочу розповісти про другорядного героя кактуса з твору «ттб» л.вороніної.
це прізвисько одного хлопця, його справжнє ім’я сашко смик. колись він був як усі. мав сили рівні з іншими, був одного зросту з усіма, особливо нічим не вирізнявся серед інших дітей. але після останнього літа він виріс на дві голови, накачав м'язи. особливо вирізняла його серед інших зачіска, схожа на кактус. відчувши силу, він став занадто самовпевненим, зробився бешкетником. ображав свого сусіда клима,обзивав його різними образливими словами.
кактус не подобався багатьом. автор характеризує цього героя з деякою непривітністю, зовсім не симпатизує йому. називає цього героя орангутангом. він дуже добре змальовує зовнішність та риси кактуса, але без якогось захоплення ним. на мою думку, автор навіть підкреслює, що погана поведінка людей ще більше псує їх зовнішність.
сашко у творі пережив багато пригод, дечому навчився. мене тішить те, що він більше не буде зрадником і не показуватиме свої «колючки».
Любовь в понимании Чацкого и Софьи
Любовная линия в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" очень важна, на мой взгляд, потому, что именно она делает действие непрерывным, задает направление. Наблюдая взаимоотношения Софьи и Чацкого, читатель или зритель убеждается в том, что представления о любви у них совершенно различны. Неудивительно: все люди разные, и странно ожидать от другого человека полного совпадения взглядов на что бы то ни было.
Чацкий отличается живостью нрава, пылкостью и эмоциональностью. Он открыт и искренен, а его бьющая фонтаном энергия даже смущает Софью. По мнению Чацкого, любовь должна быть пылкой, ей следует отдаваться полностью, без остатка. Узнав о чувствах Софьи к Молчалину, Чацкий долго не верит этому. Для Чацкого если любить, то до самозабвения. Три года его отсутствия никак не остудили его чувств. В третьем действии 5 части он спрашивает Софью:
Но есть ли в нем та страсть? то чувство? пылкость та?
Чтоб, кроме вас, ему мир целый
Казался прах и суета?
Чтоб сердца каждое биенье
Любовью ускорялось к вам?
Чтоб мыслям были всем, и всем его делам
Душою - вы, вам угожденье?..
Софья же тяготится такой любовью Чацкого. Об этом говорит ее реплика "в сторону": "Вот нехотя с ума свела!"
Чацкий не учел, что Софья изменилась. Да и представление о любви у нее иное. Когда она в том же пятом действии описывает достоинства Молчалина, на ум приходит английская поговорка "Красота в глазах смотрящего". Софью привлекает его скромность, застенчивость (вернее то, что она считает скромностью и застенчивостью - о подлинной натуре Молчалина она узнает случайно и очень скоро). "Я не старалась, Бог нас свел." - говорит Софья. И действительно: это Чацкий мог путешествовать, а Софья три года была дома, изредка выезжая на балы. Единственная отдушина - французские романы. Так что круг общения Софьи был узок, и Молчалин просто вовремя оказался рядом. Софья в него влюбилась, и ради этой любви она готова на многое - и врать отцу, и отомстить Чацкому за издевательские слова о своем кумире.
Перед нами одно из стихотворений в прозе И.С.Тургенева «Воробей»
Название нейтральное .Что – то из мира живой природы .Очень простое .Читаешь и не догадываешься ,ЧТО тебя ждёт впереди .Да и история обычная .Обычная .Если бы её не поведал нам гений .
Возвращаясь с охоты ,Тургенев обратил внимание на СТРАННОЕ поведение своей охотничьей собаки .А произошло очень занимательное событие .Расскажу это словами самого писателя .
" Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, бес растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти".
Автора поразила самоотверженность маленькой птички –воробья .Собака казалась ему страшным чудовищем .Но сила ,сильнее страха, сбросила пичугу с безопасной ветки и заставила в смущении отступить грозного пса . Это сила материнской любви .
"Он ринулся он заслонил собою свое детище... но все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою! "
И неважно ,что любовь эту проявляет не человек ,а маленькая птаха .Всё равно эта сила - сильнее всего на свете .В этом убеждает нас автор .Здесь ,в этом описании ,всё гениально : и выбор темы ,и лексика .и переживания героев .
" Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея."
Но главное чудо – в конце стихотворения. Это гимн любви. Незначительный ,казалось бы ,эпизод, превращается в притчу ,а конечные строки стали афоризмом .
СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ
Здесь ОЧЕНЬ МНОГО эпитетов -взъерошенный ,искажённый ,с отчаянным ,жалким ( писком),громадное ( чудовище ) ,безопасная (ветка),смущённый (пёс) ,героическая ( птица ) ,любовный ( порыв)
фразеологизмы -упал камнем ,трепетал от ужаса ,жалкий писк
Слова из стихотворения ставшие афоризмом :"Любовь, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь"
Лексический повтор :"Он ринулся он заслонил собою свое детище.."( И ДАЛЕЕ В ЭТОМ АБЗАЦЕ)
Эмоционально окрашенная лексика : чудовище ,детище ,благоговея ,"всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою"
Метафоры "Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда."Он ринулся он заслонил собою свое детище"