На основе высказываний об а.п.чехове и воспоминаний о нём создайте портрет писателя,в котором постарайтесь отобразить не только детали его внешности , какой она вам видится, но и его внутренний облик
Все ,кто знал Чехова ,отмечали его необыкновенную деликатность и скромность .Он был человеком высоко интеллигентным ,который "по капле выдавливал из себя раба".Внешне писатель был красив . Существует один прижизненный портрет Чехова ,работы художника И .Браза .хранящийся в Третьяковской галерее .Самому Чехову портрет не нравился . В основном ,мы знаем о внешности писателя из фотографий и отзывав современников . Вот строки из воспоминаний И. А. . Бунина: «...я увидел человека ...довольно высокого, очень стройного и очень легкого в движениях» .
У В. Г. Короленко находим: «...глаза Чехова, голубые, лучистые и глубокие, светились одновременно мыслью и какой-то, почти детской, непосредственностью» .
Еще одна характеристика, В. И. Немировича -Данченко: «Его можно было назвать скорее красивым. Хороший рост, приятно вьющиеся, заброшенные назад каштановые волосы.. . Держался он скромно, но без излишней застенчивости» .
А художник К. А. Коровин, который познакомился с А. П. Чеховым в начале 1880-х годов, пишет так: «Он был красавец... Вся его фигура, открытое лицо, широкая грудь внушали к нему особенное доверие» . Приведём и описание Репина ,известного художника: " ...Чехов был красив, красив сочной мужественной красотой. Об этом говорили женщины, хорошо его знавшие и вниманием красивых молодых мужчин не обделенные". Из фотографий Чехова,только одна - Чехова девятнадцатилетнего (1879 г.) , еще без бороды и пенсне, дает представление о необычайно привлекательной его наружности, рельефности и сочности лепки лица. Таким образом ,можно сказать ,что Чехов был очень красивым ,мужественным ,интеллигентным человеком .Таким он запомнился тем ,кто его знал .
Вповести противопоставляются маруся и соня. такое противопоставление называется антитезой. маруся – худенькая маленькая девочка четырех лет. «это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца, - пишет короленко в главе «знакомство продолжается» . - несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шаталась, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика…. » вася сравнивал марусю со своей сестрой, которой тоже было четыре года: «моя соня была кругла, как пышка, и , как мячик. она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетает алую ленту» . соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная. маруся росла в нищете и часто бывала голодная. за ней ухаживал брат валек.
4,7(87 оценок)
Ответ:
05.03.2022
Каждый человек мечтает о своём счастье, хочет создать для себя волшебный мир, сказку. в произведении "алые паруса" рассказывается о девушке, которая ждала своё счастье и была вознаграждена. мать у ассоль умерла, а девушка жила с отцом. её отец раньше был матросом, а когда вернулся, стал делать деревянные игрушки. однажды ассоль пошла в магазин, чтобы отдать игрушки отца продавцу, и заметила в корзине красивый кораблик с алыми парусами. девушка опустила его на воду, и, вдруг, кораблик подхватило течение и понесло вперёд. ассоль помчалась за корабликом. игрушка девушку к одному человеку, который представился волшебником. он предсказал ей, что однажды к берегу каперны приплывёт красивый корабль с алыми парусами, на котором будет плыть прекрасный принц. принц возьмёт её с собой на корабль и увезёт навсегда в прекрасную страну. ассоль была мечтательной девушкой и поверила в это предсказание. с тех пор в городе её стали считать сумасшедшей. но, ассоль было всё равно: она жила этой мечтой. девушка верила в то, что однажды за ней приплывёт принц на корабле под алыми парусами. в то же время, далеко от ассоль жил артур грей. он родился в богатой обеспеченной семье и мог бы жить спокойной жизнью, но грей искал приключений и, однажды, сбежал из дома и устроился юнгой на корабль. артур старался, практиковался и через определённый срок он из юнги стал капитаном своего собственного корабля. однажды, он поехал со своим матросом на . грей там увидел спящую девушку. она ему понравилась. он снял со своего пальца самый дорогой красивый перстень и одел ей на палец. затем, артур отправился вместе с матросом в ближайший трактир. там он узнал об ассоль и предсказании. ему захотелось его исполнить. в этой прекрасной сказке, как и во многих других, счастливый конец: грей приплыл к ассоль под алыми парусами, посадил её на корабль, и они уплыли навсегда в прекрасную страну. суть этого произведения в том, что если верить и приложить усилия, то мечты сбудутся. каждый человек творец своего счастья и, вся дальнейшая судьба, в его руках.
Существует один прижизненный портрет Чехова ,работы художника И .Браза .хранящийся в Третьяковской галерее .Самому Чехову портрет не нравился .
В основном ,мы знаем о внешности писателя из фотографий и отзывав современников .
Вот строки из воспоминаний И. А. . Бунина: «...я увидел человека ...довольно высокого, очень стройного и очень легкого в движениях» .
У В. Г. Короленко находим: «...глаза Чехова, голубые, лучистые и глубокие, светились одновременно мыслью и какой-то, почти детской, непосредственностью» .
Еще одна характеристика, В. И. Немировича -Данченко: «Его можно было назвать скорее красивым. Хороший рост, приятно вьющиеся, заброшенные назад каштановые волосы.. . Держался он скромно, но без излишней застенчивости» .
А художник К. А. Коровин, который познакомился с А. П. Чеховым в начале 1880-х годов, пишет так: «Он был красавец... Вся его фигура, открытое лицо, широкая грудь внушали к нему особенное доверие» .
Приведём и описание Репина ,известного художника:
" ...Чехов был красив, красив сочной мужественной красотой. Об этом говорили женщины, хорошо его знавшие и вниманием красивых молодых мужчин не обделенные".
Из фотографий Чехова,только одна - Чехова девятнадцатилетнего (1879 г.) , еще без бороды и пенсне, дает представление о необычайно привлекательной его наружности, рельефности и сочности лепки лица.
Таким образом ,можно сказать ,что Чехов был очень красивым ,мужественным ,интеллигентным человеком .Таким он запомнился тем ,кто его знал .