М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
87713404829
87713404829
09.08.2020 05:29 •  Литература

Как отразилась в мифах представление о силе воздействия исскуства?

👇
Ответ:
Ернур150400
Ернур150400
09.08.2020
У каждого народа есть свои легенды, рассказывающие о происхождении вселенной, о появлении первого человека, о богах и славных богатырях, совершавших великие подвиги во имя добра и справедливости.

В этих сказаниях глубокой старины отразились представления древнего человека об окружавшем его мире, где все казалось ему загадочным, непостижимым и чудесным. В смене дня и ночи, в разбушевавшихся волнах моря, в раскатах грома – повсюду видели люди проявление воли богов: добрых и злых, в зависимости от того, какое влияние оказывали они на их жизнь.Боги древних греков. В центре сидит Зевс со своей супругой Герой. Виночерпий Ганимед наливает громовержцу чашу нектара. Около Геры стоят три хариты – богини всего прекрасного и радостного. Рядом с харитами справа сидят Афродита со своим супругом Гефестом, Асклепий – бог врачевания и Арес – бог войны. Сзади виден Посейдон с трезубцем. Около него стоит юный Дионис. Слева от Зевса и Ганимеда стоит маленький Эрот. Рядом с ним сидят Деметра, Афина, Артемида, Аполлон и мрачный Аид (Плутон) с двузубцем. Около него стоит Гермес в шлеме. У ног Аида сидит Кронос – бог времени.Фантазия древнего человека олицетворяла в образах богов не только силы природы, но и отвлеченные понятия. Так возникли боги Любви, Раздора, Справедливости и т. д.

Особым богатством художественной фантазии отличаются сказания народа древней Греции (Эллады) – мифы. Греки представляли себе богов в образе людей, только более совершенных, обладающих огромной физической силой, красотой и бессмертием. Во всем же остальном боги в мифах ничем не отличаются от человека: они враждуют между собой, страдают, любят, веселятся, едят, пьют. Эти существа в воображении греков населяли воздух, землю, воду и подземный мир.

Но и сами боги, по представлениям греков, появились не сразу. В начале всех начал, как рассказывают мифы, был лишь один бесконечный Хаос. Из Хаоса родилась Любовь, и благодаря ее великой силе начал создаваться мир. Появилась Земля – Гея, а в глубине ее – вечная тьма – Тартар. Ночь и Мрак породили Эфир и День, отсюда произошла смена дня и ночи. Земля создала Небо, Горы и Море. От союза Земли – Геи с Небом – Ураном появились могучие титаны. Они создали Солнце, Луну, Зарю и Ветры. Один из титанов – Крон отнял власть у своего отца Урана, но, боясь, как бы собственные дети не обрекли его на такую же участь, Крон безжалостно проглатывал их всех.

Когда же дело дошло до последнего ребенка – Зевса, жена Крона – Гея подала мужу камень, завернутый в пеленки. Крон проглотил камень, не подозревая обмана. А Зевс тем временем был спрятан на острове Крит. Когда он вырос, то сверг отца, заставил его вернуть всех проглоченных детей и сам воцарился на небе. Одному из братьев своих – Посейдону отдал Зевс во владение море, а другому, Аиду (или Плутону), – подземный мир.

Царствует на небе великий Зевс, верховный владыка богов и людей: он повелевает громом и молнией, устанавливает на земле порядок и законы. Главное местопребывание богов – небесные чертоги на вершине горы Олимп. Здесь пируют бессмертные боги, вкушая особую божественную пищу – амброзию и нектар; здесь решают они судьбы человечества. Вместе с Зевсом в золотых чертогах живут жена его Гера, покровительница брака и рождения, и любимая дочь Афина Паллада, богиня мудрости и доблести.

На пир богов приходит и брат Зевса Посейдон, повелитель морей. Когда мчится Посейдон на своих морских конях, расступаются волны, а когда ударяет своим трезубцем, на море начинается буря.

Богиня любви Афродита родилась из пены морской близ острова Кипр. Ее сын, шаловливый и капризный Эрот, мечет свои стрелы в сердца богов и людей, зарождая в них любовь, а спутник Афродиты – бог брака Гименей приносит радость супругам в их совместной жизни.

Почетное место занимают бог света Аполлон (Феб) и сестра его – богиня охоты Артемида.

Аполлон почитался как бог красоты, бог всего прекрасного и изящного. Он покровитель поэтов, художников, музыкантов, покровитель юной силы и ловкости. Его спутницы – девять Муз. И среди них покровительницы искусств: Мельпомена – трагедии, Терпсихора – танца, Каллиопа – эпоса, Талия – комедии. Аполлон считался также исцелителем болезней и богом, предсказывающим будущее.

На Олимпе живут и бог войны, кровожадный Арес, и вестник богов, хитрый и изворотливый Гермес – покровитель торговцев и воров.

По мере того как менялся образ жизни людей, менялись их представления о богах. С развитием земледелия и ремесел особое значение приобрела богиня земледелия Деметра, а бог огня Гефест стал в то же время и покровителем кузнецов. Когда же в Грецию пришла культура винограда, появился новый бог – Дионис (или Вакх), бог виноградарства и виноделия.

За коварство и обман боги обрекли царя Сизифа в загробном мире вечно вкатывать в гору этот огромный камень.

Жутко и
4,5(78 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
10alinka01
10alinka01
09.08.2020
Мы помним множество сказок из нашего детства, и каждая из них учит нас некоторым жизненным ценностям и душевным качествам, без которых порой невозможно представить человеческую жизнь. например, сказочное произведение ганса христиана андерсена «стойкий оловянный солдатик» можно назвать одним из моих любимых. главным героем этой сказки является солдатик, не похожий на всех остальных. при его изготовлении на него не хватило олова, поэтому солдатик остался с одной ногой. но это не помешало остаться ему стойким и смелым, легко преодолевать опасные препятствия и достигать поставленных целей. читая сказку, вместе с героем мы попадаем в необычный, но интересный сказочный мир. мы переживаем за солдатика, когда он плывет на бумажной лодочке, встречается с большой крысой или путешествует в животе рыбы. такие опасные приключения наш герой преодолевает смело и твердо. у него сильный и мужественный характер, как у настоящего солдата. в качестве награды за свою честность, стойкость и внутреннюю силу он попадает в комнату к маленькому мальчику, где среди множества других игрушек встречает милую танцовщицу. куколка стоит на картонного дворца и кажется солдатику прекрасной принцессой. герой думает о своем счастье. но не всегда наши мысли и мечты становятся реальностью. так и случилось со стойким и храбрым солдатиком. его выкинули в печку, не разобравшись и не подумав, что любая игрушка может принести радость ребенку. этот жестокий поступок может стать показательным и для нашей жизни. вопросы о ценности жизни, счастье и судьбе автор преподносит нам как храброго и отважного солдатика — простой игрушки. несмотря на такой грустный конец сказки, добро все равно побеждает зло и лицемерие. ведь искренние и добрые чувства солдатика, его отважные поступки, смелые мысли и порывы являются настоящим подвигом. именно они герою преодолевать любые препятствия, достигать поставленных целей, и при этом сохранять свое настоящее лицо. все это важно и в наше время, в обыденной человеческой жизни. поэтому иногда, даже во взрослом возрасте, полезно перечитывать сказки и впитывать их суть и главные мысли автора. можете самое главное выбрать
4,4(87 оценок)
Ответ:
Niki567890
Niki567890
09.08.2020

рассказчик любит наведываться под липино, верстах в  двадцати пяти от  его дома. там на  реке  — большой омут, который избегали даже гуси. в  этом месте рыбачит только старый, израненный, прошедший войну перевозчик акимыч.

вновь посетив родные места, рассказчик снова встречает старого перевозчика. он  сильно взволнован  и, держа в  руках лопату, стремительно направляется к  школе, неподалёку от  которой, возле дороги, лежит кукла с  выдавленными глазами и  ожогов от  сигарет на  месте носа и  тех местах, что раньше были прикрыты трусиками.

акимычу трудно видеть такие издевательства над куклой. он  насмотрелся подобного на  войне: «вроде и  понимаешь: кукла. да, ведь облик-то человеческий».

кроме того, старику кажется странным равнодушие людей, которые спокойно проходят мимо и  не  обращают никакого внимания на  истерзанную куклу.

акимыч выкапывает небольшую яму и  хоронит куклу, совсем как человека. с  болью в  голосе он  говорит: «всего не  ».

4,4(24 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ