Сложны, разнообразны темы сонетов. Они рождают многочисленные образы. Наиболее емок, многогранен образ лирического героя этих стихотворений. Герой проходит через все испытания — любовь, ревность, дружбу — и каждый раз открывается нам с новых сторон. Образ лирического героя подобен героям писателей-романтиков. Но круг проблем постоянно расширяется, расширяется и система образов: наряду оо смуглолицей красавицей, героиней любовных сонетов и друга поэта, появляются образы толпы вокруг, лирический герой решает уже не только романтические, но и проблемы жизни и смерти, «продолжение» человека в этой жизни и его существование в другом мире. Эти идеи, которые целиком отвечают эпохе Возрождения, наполняют сонеты глубоким философским смыслом. Особая форма сонета позволяет уложить в одном стихотворении целую историю с глубоким смыслом и почти афоризмом в конце. Конечные две строки в сонете представляют большой интерес: в них содержится вывод, призыв, совет, как бы итог всему написанному. Читая только последние строки сонетов, можно уже наполовину представить их содержание и темы. Например, о жизни: Ты вырезан искусно, как печать. Чтобы векам свой оттиск передать. Кто предает себя же самого Не любит в этом мире никого. Главная же часть сонета состоит из трех четверостиший, которые включают в себя подчас целый роман, увлекательную историю жизни, рисуют одного человека с разных сторож, в сонете ставится и решается, по сути, любая проблема.
Сказка «Царевна-лягушка» — это волшебная сказка. Она начинается с зачина: «В неком королевстве, в неком государстве...», заканчивается концовкой: «И стали они жить дружно, в любви и согласии». В притче есть повторы: жил-был, подумал-подумал, царство-государство, костями-огрызками (осыпали), находила, искала. Неизменные эпитеты: тугие луки, буйну голову (повесил), птицы летучие, животные рыскучие, красноватая девушка, солнце ясное, столы дубовые, скатерти кружевные, белоснежные лебеди, высочайшие горы, дремучие леса, черные леса, зеленоватые луга, топкие болота, незапятнанное поле, острая стрела, голубое море, хороший молодец, красноватое солнце.
Зависть - один из семи смертных грехов, как говорит библия. Завидовать можно всему, семье, внешности, уму, друзьям,жизни, чему угодно.А как бороться? Точного ответа на этот вопрос еще не дал ни один ученый.Зависть- это всепоглощающее чувство возникающее в человеческской душе и сжигающее все на своем пути, оно так же может побудить и ненависть. Что нужно сделать для того чтоб побороть это постыдное чувство??? Я думаю, нужно просто хорошо посмотреть на себя и на предмет зависти, ну посмотрите просто со стороны, ведь и у вас есть то, чего нет у него, но он же не завидует! Все просто, смотрите на вещи трезво, мы все люди и мы не идеальны, что-то в нас хорошо, что-то нет.Но завидовать это глупо, вы ничего не измените, а только потратите свои нервы. Лучше стремитесь к желаемому, хотите быть умнее? Учитесь, читайте, познавайте новое ежедневно.Денег? Все в ваших рука!Работайте, посещайте курсы, все в ваших руках! А может вы хотите любви? Тогда просто ждите. Один мудрец сказал "Все будет, но не сразу" Стремитесь и вы обретете желаемое, а зависть лишь тянет на дно.
Конечные две строки в сонете представляют большой интерес: в них содержится вывод, призыв, совет, как бы итог всему написанному. Читая только последние строки сонетов, можно уже наполовину представить их содержание и темы. Например, о жизни:
Ты вырезан искусно, как печать. Чтобы векам свой оттиск передать.
Кто предает себя же самого
Не любит в этом мире никого.
Главная же часть сонета состоит из трех четверостиший, которые включают в себя подчас целый роман, увлекательную историю жизни, рисуют одного человека с разных сторож, в сонете ставится и решается, по сути, любая проблема.