М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
pidortema
pidortema
21.10.2021 21:55 •  Литература

Гринев и швабрин проблемы чести и достоинства , нравственности поступка сравнительная характеристика

👇
Ответ:
mustafina1990
mustafina1990
21.10.2021
Гринёв - Он самый смелый , благородный и сильный духом герой. Он не боялся препятствий на своём жизненном пути.
Швабрин-У этого человека отсутствует честь и благородие. Он подлый трус,желающий только власти и богатства.
4,6(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ivan497
ivan497
21.10.2021
 Живучість образу Журдена
      
      Читаючи комедію Мольєра "Міщанин-шляхтич", мимоволі думаєш, що великий драматург якимось містичним чином побачив і наш час - сучасних Журденів, коли люди неосвічені, часом навіть малограмотні, прагнуть здобути і титул, і владу. Журдени ніколи не вмруть, поки існуватимуть ті, хто вважає, що можна купити те, що не дано природою. Подекуди герой Мольєра викликає навіть співчуття - адже він хоче чогось навчитися! Але те, як він це робить, викликає тільки сміх. У нього немає найголовнішого - природного розуму, природного здорового глузду, який є навіть у простого селянина. Він заводить дружбу з людьми, що потихеньку обкрадають його. Він приймає авантюриста Доранта, тому що в того є титул і гарні манери, і відштовхує чесного Клеонта, тому що гой не дворянин. Він носить коштовний, але смішний і чудернацький одяг... Ну чим не "новий росіянин" із сучасного анекдоту?
      Але, яким би смішним не був Журден зі своїми претензіями на дворянство, він усе-таки виший від своєї жінки, що заперечує освіту взагалі. Інша річ, що в прагненні наслідувати дворянство зовні, він одягається в безглузді убрання ("Усі добродії так носять"), безглуздо поводиться ("Егей, два моїх лакеї!"). Але повернемося до нашого часу. Хіба не нагадує це тих, хто "із бруду в князі"? На жаль, дурість людська не знає меж. "Не місце прикрашає людину, а людина місце"; "Як не коваль, то й рук не погань" - ці і подібні до них прислів'я дуже мудрі. Мольєр говорить нам: головне не в титулі і не в гарних манерах, за ними можуть ховатися безпросвітна дурість і неуцтво.
      На жаль, журдени жили, живуть і житимуть. Вони будуть намагатися купити собі розум, манери, родовід або щось подібне. Але Мольєр ще понад триста років тому показав, до чого це все приводить. 
4,7(75 оценок)
Ответ:
sabrinairnfd
sabrinairnfd
21.10.2021

родился иван сергеевич тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе орел. семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.

первое образование в биографии тургенева было получено в имении спасском-лутовинове. грамоте мальчика учили и французские учителя. с 1827 года семья переехала в москву. затем обучение тургенева проходило в частных пансионах москвы, после чего – в московском университете. не окончив его, тургенев перевелся на философский факультет петербургского университета. также учился заграницей, после чего путешествовал по европе.

начало пути

учась на третьем курсе института, в 1834 году тургенев пишет свою первую поэму под названием «стено». а в 1838 году в печать выходят два его первых стихотворения: «вечер» и «к венере медицейской».

в 1841 году, вернувшись в россию, занимался научной деятельностью, написал диссертацию и получил степень магистра филологии. затем, когда тяга к науке остыла, иван сергеевич тургенев служил чиновником в министерстве внутренних дел до 1844 года.

в 1843 году тургенев знакомится с белинским, у них завязываются дружеские отношения. под влиянием белинского , печатаются новые стихотворения тургенева, поэмы, повести, среди которых: «параша», «поп», «бретёр» и «три портрета

4,5(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ