1"А, это старинушка не твоя печаль. барин мне жалует шубу со своего плеча... " Преследуемый преступник. Заячий тулупчик 2 "Да, как же ты смел противиться государю Петру Фёдоровичу" Капитану Миронову. Вождь восстания 3."Я чай, небо с овчинку показалось? " Помилованному Гринёву Тулупчик, великодушие 4 Притча о вороне и орле, тому же Гринёву 5 "Ведь Отрепьев же царствовал? Хоть день, да мой! " Вот и всё, что вспомнить могу.
Родители Джульетты, ненавидели родители Ромео, а Ромео и Джульетта любили друг друга. Когда Джульетте исполнилось 14 лет, ей нужно было венчаться с Парисом, и кормилица Джульетты дала такое зелье, чтобы несколько часов она спала и потом просунулась (как летаргический сон), и потом с Ромео уйти куда подальше. Утро, родители подумали что Джульетта умерла. Пока все поменяли все планы, Джульетта проснулась, и тихонько убежала от всех. И вот, Ромео не сказали, это было зелье, и услышал что его Любимая Джульетта умерла! Ромео это не выдержал, дали ему яд, он умер. Прибила Джульетта, для её была надежда что простнётся. Поцеловала Ромео, и вот через секунди они было умерли. Вот и весь сказ, связано любовью
"Песнь о вещем Олеге" – это произведение на историческую тему. В основу Пушкина легла легенда о князе Олеге, описанная в «Повести временных лет». Действительно, Пушкина поразила легенда, рассказанная в летописи. Поэт часто бывал в Киеве, где один из курганов на берегу Днепра называют могилой Олега. При чтении "Львовской летописи" Пушкин был до глубины души поражен эпизодом, рассказывающим о смерти князя Олега. "Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического", – писал поэт Александру Бестужеву. 1 марта 1822 года Пушкин заканчивает работу над «Песнью о вещем Олеге», которая начинается с описания похода Олега на хазар.
"Медный всадник" - последняя поэма Пушкина, описывающая петербургское наводнение 1824 г. и содержащая культурно-историческую концепцию послепетровской государственности. Весьма вероятно, что толчком к возникновению замысла послужило состоявшееся летом 1833 г. знакомство Пушкина с парижским четырехтомным изданием "Стихотворений Адама Мицкевича".
Пушкинское восприятие Петербурга выражено во второй части Вступления к поэме, многие детали которого перекликаются с описанием Петербурга Мицкевичем, но даны с противоположной оценкой. Прямая ссылка на Мицкевича дана в пятом примечании к "Медному всаднику".
2 "Да, как же ты смел противиться государю Петру Фёдоровичу"
Капитану Миронову. Вождь восстания
3."Я чай, небо с овчинку показалось? "
Помилованному Гринёву Тулупчик, великодушие
4 Притча о вороне и орле, тому же Гринёву
5 "Ведь Отрепьев же царствовал? Хоть день, да мой! "
Вот и всё, что вспомнить могу.