Ты навсегда в ответе за всех,кого приручил.Если человек привязал кого то к себе то он должен отвечать за него,потому что человек который привязан к кому-то уже зависим от другого.Если бросить человека которого привязал просто так,без причины,то можно нанести большой удар,человеку которому привязан к вам.Из этой цитаты вывод такой что не играйте с чувствами людей которые не равнодушны к вам,и не относитесь навлевательски на их чувства.Ведь один лишь человек и его поступок может перевернуть жизнь другого с ног на голову.
Эпитеты: Возлюбленная тишина, щедрою рукою, с вечной высоты, пламенные звуки.
Сравнения: Твои щедроты ободряют \\ Наш дух и к бегу устремляют, \\Как в понт пловца ветр \\ Чрез яры волны порывает; \\
Метафоры: хощет лира восхищенна \\ Гласить велики имена.
В толикой праведной печали \\ Сомненный их смущался путь;
Богатство, в оных потаенно, \\ Наукой будет откровенно, \\ Что щедростью твоей цветет.
Олицетворения: В полях кровавых Марс страшился, \\ Свой меч в Петровых зря руках, \\ И с трепетом Нептун чудился, \\ Взирая на российский флаг.
Тогда божественны науки, \\ Чрез горы, реки и моря \\ В Россию простирали руки, \\ К сему монарху говоря...