ответ: Всі дорослі спочатку були дітьми, тільки мало хто з них про це пам'ятає.
- Це дуже сумно, коли забувають друзів. Не у кожного був друг.
Люди сідають у швидкі поїзди, але вони вже самі не розуміють, чого шукають. Тому вони не знають спокою і кидаються то в один бік, то в інший ... І все марно.
- Ти живеш у своїх вчинках, а не в тілі. Ти - це твої дії, і немає іншого тебе.
- Є таке тверде правило. Встав вранці, вмився, привів себе в порядок - і відразу ж приведи в порядок свою планету.
- Краще приходь завжди в один і той же час, - попросив Лис. - Ось, наприклад, якщо ти будеш приходити в 4 годині, я вже з третьої години відчую себе щасливим. І чим ближче до призначеного часу, тим щасливішим. А якщо ти приходиш щоразу в інший час, я не знаю, на яку годину готувати своє серце ...
-Дорослі ніколи нічого не розуміють самі, і їх дуже втомлює без кінця дітям все пояснювати і розтлумачувати.
- На твоїй планеті, - сказав маленький принц, - люди вирощують в одному саду п'ять тисяч троянд ... і не знаходять того, що шукають ...
- Чи не знаходять, - погодився я.
- А те, чого вони шукають, можна знайти в одній-єдиній троянді ...
- A де ж люди? - Знову заговорив нарешті Маленький принц. - У пустелі так самотньо ...
- Серед людей теж самотньо.
У людей вже не вистачає часу щось пізнавати. Вони купують готові речі в магазинах. Але ж немає таких торговців, що продавали б приятелів, і тому люди не мають приятелів.
- Якщо скажеш дорослим: «Я бачив гарний будинок з червоної цегли, у вікнах герань, а на даху голубів», - вони ніяк не можуть уявити собі цей будинок. Їм треба сказати: «Я бачив будинок за сто тисяч франків». І тоді вони вигукують: «Яка краса!»
-Дорослі полюбляють цифри. Коли розповідаєш їм, що у тебе з'явився новий друг, вони ніколи не запитають про найголовніше.
Ніколи вони не скажуть: «А який у нього голос? Які ігри він любить грати? Ловить він метеликів? »Вони запитують:« Скільки йому років? Скільки у нього братів? Скільки він важить? Скільки заробляє його батько? »І після цього уявляють, що дізналися про людину.
Досить тільки пересунути стілець на кілька кроків. І ти знову і знову дивишся на західне небо, варто тільки захотіти.
- Якщо хочеш, щоб у тебе був друг, приручи мене!
- А що для цього треба зробити? - Запитав Маленький принц.
- Треба запастися терпінням, - відповів Лис. - Спершу сядь он там, віддалік, на траву. Ось так. Я буду на тебе скоса поглядати, а ти мовчи. Але з кожним днем сідай трохи ближче ...
- Ти завжди у відповідаєш за того, кого приручив.
- Одного разу я за один день бачив сонячний захід сорок і три рази!
І трохи згодом додав:
- Знаєш ... коли дуже сумно, приємно помилуватися, як заходить сонце ...
- Значить, у той день, коли ти бачив сорок і три заходи, тобі було дуже сумно?
Слова тільки заважають розуміти один одного.
- Ви гарні, але порожні, - продовжував Маленький принц.
- Заради вас не захочеться померти.
- Звичайно, випадковий перехожий, подивившись на мою троянду, скаже, що вона точно така ж, як ви. Але мені вона одна дорожча за всіх вас. Адже це її, а не вас я поливав щодня. Її, а не вас накривав скляним ковпаком. Її загороджував ширмою, оберігаючи від вітру. Для неї вбивав гусениць, тільки двох або трьох залишив, щоб вивелися метелики. Я слухав, як вона скаржилася і як хвалилась, я прислухався до неї, навіть коли вона замовкала. Вона моя.
- Хотів би я знати, навіщо зірки світяться. Напевно, потім, щоб рано чи пізно кожен міг знову відшукати свою.
-Ніколи не треба слухати, що говорять квіти. Треба просто милуватися ними і дихати їхніми пахощами. Мій квітка наповнила пахощами всю мою планету, а я не вмів їй радіти.
-Добре, коли є друг, нехай навіть треба померти.
-Любов - це коли нічого не соромно, нічого не страшно, розумієте? Коли тебе не підведуть, не зрадять. Коли вірять.
-Він не відповів на жодне моє питання, але ж коли червонієш, це означає «так», чи не так?
- Якщо ти любиш квітку - єдину, якої більше немає на жодній з багатьох мільйонів зірок, цього досить: дивишся на небо і відчуваєш себе щасливим. І кажеш собі: «Десь там і м
Объяснение:
Ты можешь написать одно произведение? Любое, которое вы проходили в 7 классе. Дам развёрнутый ответ.
Я выбрал(а) произведение "Тихое утро" Юрия Казакова. ак бы ни было тяжело, Яшка встаёт спозаранку: одевается, завтракает, копает червей и бежит будить своего нового приятеля из Москвы — Володю. Утолив жажду колодезной водой мальчишки отправляются на рыбалку к омуту, который считается самым «рыбным» местом.
Первую рыбу Яшка упустил, но совсем скоро вытащил из воды огромного леща. Неожиданно ком земли из-под ног Володи сползает в омут. Городской парнишка оказывается в воде и отчаянно барахтается. Яшка бросается на и вытаскивает его на берег. Чтобы очистить его лёгкие от воды, Яшка поднимает ноги Володи вверх и трясёт его, как может. Изо рта тонувшего парнишки течёт вода, по его мышцам проходит судорога, он стонет и приходит в себя. Осознав, что всё позади, Яшка пускается в рёв. Вслед за ним взревел и Володя.
Сначала двух непохожих мальчишек связало общее дело — страсть к рыбалке. Теперь, после несчастного случая на воде, их дружба обязательно станет намного крепче. Вряд ли рассудительный Володя сможет забыть, как его приятель бросился в опасный омут, чтобы его выручить.
Объяснение:
Сочинение на тему В чем заключается величие человека?
Хорошо известно, что наиболее ярким и заметным является внешнее положение человека – ее место и роль в окружающем мире и обществе. Но внешнее величие почти ничего не стоит, если она не опирается на внутреннюю силу человека, на качества ее характера, которые независимо от внешнего положения, уже сами по себе составляют человеческую величие. И в чем же заключается душевное величие человека? Я считаю, что прежде всего – в уме человека, но не только в нем.
Величественной есть и душа каждого человека, и это величие не столь яркая и может быть совершенно незаметной с первого взгляда. Мы всегда с любовью относимся к тем людям, которые искренне верят и верно любят тех, кто отличается верностью своим обязанностям, нежностью и добротой к близким, бескорыстием, великодушием и самоотверженностью. Ярким примером духовного величия людей могут быть герои романа А. Гончара «Собор», главной темой которого является изображение духовной красоты, разоблачения негативных проявлений в человеческих отношениях и сохранение «соборов» души. Величественными, духовно богатыми людьми с чистыми помыслами предстают перед читателями герои романа. Развиваясь, человек должен повышать не только свои умственные иначе она погубит нравственность, станет жестокой, черствой и эгоистичной.
Человек, человечность, человечество – эти однокоренные слова обозначают что-то необычное, специфическое и величественное. Каждый из нас считает себя настоящим человеком, но не всегда и окружающие считают именно так. Не каждый это понять, но рождаются просто человеком, а настоящим человеком с большой буквы можно только стать. И большой слой обывателей, которые не достичь человеческого величия, является тому подтверждением.
Стиль жизни, который мы выбираем, красной лентой пронизывает наше существование до конца дней. Если хорошо присмотреться, в нашем обществе большинство людей понимает всю важность соблюдения моральных и этических норм и стремление достичь желаемых результатов. Именно так и может быть достигнута величие человека. И это еще не все, ибо только от нас зависит, будут называть великим человеком, или нет. Только мы сами принимать решения и любых случаях действовать по своему разумению, а то и идти против всех, показывать свою душу, обнажать ее перед другими и выдерживать все это. Кое-кто из нас может так жить, может пойти против течения, преодолеть все препятствия на своем пути и изменить свое я. Кое-кто из нас доказать свою правоту, целесообразность какого-либо изобретения и защитить священное право на свою жизнь.
Сегодня существует даже наука, которая занимается проблемами развития общества и изучает взаимоотношения между людьми, между каждым отдельным человеком и обществом, а также ставит своей целью изучение человеческого духовного мира. Но ни одна наука не сможет оценить истинное величие человека, ибо это привилегии окружающих ее близких и знакомых. Только настоящий человек преодолевать все препятствия на своем пути, иногда казаться, иногда отдыхать, но снова и снова вставать и карабкаться вверх. На мой взгляд, величие человека является синонимом звания настоящего человека. Кроме того, величие человека заключается не в карьере, не в славе и не в роскоши, а в совершенства и щедрости души. Поэтому для величия человека, как моральной, так и умственной, – безграничное поле человеческой деятельности и ее постоянного развития. Но моральное величие все же шире, потому что она доступна каждому, тогда как вершины умственного величия является уделом талантливых.