Чичиков решил выехать за пределы города в поместье к Манилову. Его деревня представляла собой достаточно скучное зрелище. Сам помещик был не понятной натурой. Манилов чаще всего находился в своих мечтах. В его приятности было слишком много сахара. Помещик был очень удивлен предложением Чичикова продать ему души умерших крестьян. Заключить сделку они решили при встрече в городе. Чичиков уехал, а Манилов долгое время недоумевал над предложением гостя.
Глава 3
По дороге к Собакевичу, Чичикова застала непогода. Его бричка сбилась с пути, поэтому было принято решение заночевать в первой усадьбе. Как оказалось, дом принадлежал помещице Коробочке. Она оказалась деловитой хозяйкой, везде прослеживалось довольство обитателей поместья о продаже мертвых душ Коробочка восприняла с удивлением. Но потом стала рассматривать их как товар, боялась продешевить при продаже и предлагала Чичикову купить у нее и другие товары. Сделка состоялась, сам Чичиков поспешил удалиться от трудного характера хозяйки.
О, я думаю всю суть этого произведения можно отразить в словах Митрафанушки "Не хочу учится, а хочу женится" воспитали родители дитятко на свою голову. Учителя у него тоже были один другому под стать, вот нате и получите так сказать продукт на выходе. Воспитали, а теперь майтесь. У его родителей (Простаковых) ещё живёт и воспитывается сиротка Софья, которую они поскорей хотят поскорей из дома выпнуть (т.е женить), дабы не кормить и не поить лишний рот. И жених такой неплохой сыскался господин Скотинин (фамилия прям говорящая). Ну, а Соня наша из себя девушка красивая, хорошо воспитанная, даром что приданного нет. Влюбился в неё проезжий офицер Милон, ну она в него в ответ, но против госпожи Простаковой идти не может, она за неё отвечает, НЕ знаю чем бы кончился бы этот театра абсурда, если бы не появился дядя Софьи - Стародум, который завещал ей всё своё состояние и разогнал весь этот балоган, пустив на разорению семью Простаковых. Софья соответственное вышла за Милона. А Простаковы остались ни с чем, Митрофанушка под конец учудил, сказав матери "Каждый сам сам за себя". Так что основа здесь всё таки это правильное воспитание детей. .
Ночью,когда Акакий Башмачкин возвращался с банкета, грабители сняли с него шинель. Сослуживцы ему посоветовали обратиться за к «значительному лицу». Акакий Акакиевич внял совету и пробрался с огромным трудом на прием к генералу. Однако генерал решил, что подобная маленького человека выглядит фамильярно и, сильно негодуя, выгнал Акакия Акакиевича вон. Окончательно расстроенный и потерявший всякую надежду вернуть дорогую шинель, главный герой вернулся домой. За время этого пути Акакий Акакиевич успел сильно простудиться. Болезнь вызвала у него бред,потом он умер. После этих событий по городу стали расползаться слухи о том, что якобы в районе Калинкина моста ходит приведение в образе чиновника.Как-то раз генерал отправился к знакомой даме в гости. Вдруг он почувствовал, что кто-то схватил его за воротник шинели. Генерал обернулся и узнал в приведении Акакия Акакиевича. Мертвый чиновник требовал у генерала шинель. Отнял ее и исчез.
Чичиков решил выехать за пределы города в поместье к Манилову. Его деревня представляла собой достаточно скучное зрелище. Сам помещик был не понятной натурой. Манилов чаще всего находился в своих мечтах. В его приятности было слишком много сахара. Помещик был очень удивлен предложением Чичикова продать ему души умерших крестьян. Заключить сделку они решили при встрече в городе. Чичиков уехал, а Манилов долгое время недоумевал над предложением гостя.
Глава 3По дороге к Собакевичу, Чичикова застала непогода. Его бричка сбилась с пути, поэтому было принято решение заночевать в первой усадьбе. Как оказалось, дом принадлежал помещице Коробочке. Она оказалась деловитой хозяйкой, везде прослеживалось довольство обитателей поместья о продаже мертвых душ Коробочка восприняла с удивлением. Но потом стала рассматривать их как товар, боялась продешевить при продаже и предлагала Чичикову купить у нее и другие товары. Сделка состоялась, сам Чичиков поспешил удалиться от трудного характера хозяйки.