Слепой музыкант», анализ повести Короленко
История создания
Над повестью «Слепой музыкант» Короленко работал в течение 13 лет. Он начал писать её в 1885 г., в 1886 г. она была опубликована в 10 номерах газеты «Русские ведомости». В том же году Короленко переработал повесть для печати в журнале «Русская мысль» № 7. Повесть вышла отдельным изданием в 1888 г. и тоже была исправлена автором. В 1898 г. при переиздании Короленко ввёл знаковые для повести эпизоды: встреча со слепыми звонарями, уход Петра с нищими
целом повесть отвечает на вопрос как быть счастливым. Для гуманиста Короленко это значит дарить счастье другим. Это и есть метафорическое воплощение того, что Короленко в предисловии к шестому изданию называет инстинктивным, органическим влечением к свету.
Чацкий является положительным героем. Он всегда говорит правду и ненавидит служить кому-либо. Даже у него есть фраза (Служить то рад, прислуживаться тошно). Да, он работает, но он не любит прислуживаться. А Софью он очень любит. Но у Софьи не было взаимной любви, когда-то был пока Молчалин не наговорил про него пакостей. То что он сумашедший и т.д.
Чацкий ожидал это от Молчалина но это сделала сама Софья. Когда он узнает что это Софьи рук дело. Он уедет, а Молчалин бросит. Тогда она признаст свою ошибку.
Я коснулась твоей руки.
К чужим вещам не следует прикасаться!
Прикосновение волшебникка было незаметным