1) - , нет, он был бедным дворянином
2) -, нет, возраст по книге приближался к 50-ти годам
3) -, нет, его страсть была в чтение рыцарских романов и она была настолько сильна, что он даже забросил охоту и работу по дому.
4) +, да, для Цитата из книги: "для собственной славы, так и для пользы отечества сделаться странствующим рыцарем"
5) -, нет, она была обычной девушкой
6) -, нет, у шлема было картонное забрало
7) -, нет, коня звали Росинант
8) -, нет, его настоящее имя Алонсо Кехана
По первому впечатлению кажется, что Дон Кихот какой-то наивный чудак, мечтатель и даже можно сказать немного безумен, раз с такой легкостью решается отправиться в путешествие. С картонным шлемом и старой лошадью, хромой на все 4 ноги. Но цели у него были благие, он хотел, как и настоящий странствующий рыцарь искоренять всякого рода неправду и в борении со всевозможными случайностями и опасностями стяжать себе бессмертное имя и почет!))
Николай Михайлович написал стихотворение в 1964 году, под впечатлением от поездки в Няндомы. В маленьком северном городке раннее детство поэта, прожившего здесь с семьей до 6 лет. Возвращение на малую родину оказало сильное влияние на Рубцова. Его чувства были весьма противоречивы: с одной стороны — светлые воспоминания безмятежного детства, с другой - легкая грусть от того, что за прожитые годы здесь все изменилось. Однако это не помешало поэту ощутить сильную связь с дорогим сердцу местом. Переполняющие его эмоции он вылил на бумагу, написав стихотворение «Тихая моя родина». Рубцов посвятил его известному В. Белову, родиной русскому пи которого также была средняя полоса ате России.