М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MrCony
MrCony
02.09.2020 12:23 •  Литература

"зимнее утро", найти средства выразительности (эпитеты, метафоры, олицетворения).

👇
Ответ:
vgnkrvcv
vgnkrvcv
02.09.2020
Эпитеты - чудесный. прелестный, северной (Авроры) короче все яркие имена прилагательные. Олицетворения - мгла носилась, вьюга злилась. Сравнения - луна. как бледное пятно. 
4,8(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Olga2442
Olga2442
02.09.2020

Гоголь відчував пристрасть до рукоділля. В’язав на спицях шарфи, кроїв сестрам сукні, ткав пояси, до літа шив собі шийні хустки.

Гоголь любив готувати і пригощати друзів варениками та галушками. Один з улюблених його напоїв – козяче молоко, яке він варив особливим додаючи ром. Це куховарство він називав гоголем-моголем та часто, сміючись, говорив: «Гоголь любить гоголь-моголь!»

Гоголь дуже боявся грози. За словами сучасників, негода погано діяла на його слабкі нерви.

У кишенях у Гоголя завжди лежали солодощі. Живучи у готелі, він ніколи не дозволяв прислузі відносити поданий до чаю цукор, збирав його, ховав, а потім гриз шматки за роботою або розмовою.

Письменник обожнював мініатюрні видання. Не люблячи і не знаючи математики, він виписав математичну енциклопедію тільки тому, що вона була видана у форматі 10,5 × 7,5 см.

Объяснение:

4,7(67 оценок)
Ответ:
EvgeniaDymova
EvgeniaDymova
02.09.2020
Степан жил еще при крепостном праве, то есть до 1861 года. жил он на урале в местности, где были шахты и рудники, недалеко от гумешек и красногорского рудника. покосы у него были за северушкой. степан «робил в горе», то есть добывал на гумешках в шахте малахит-руду. он был молодой парень, неженатый, но работа в горе плохо сказывалась на здоровье. рассказчик говорит, что «в глазах у его зеленью отливать стало». у степана была невеста, сиротка настасья. однажды степан с товарищем пошел траву на покосе смотреть, да заснули они оба у красногорского рудника. степан проснулся, точно его в бок толкнули, и увидел девку у большого камня. по одежде он понял, что это сама хозяйка медной горы. хозяйка приказала степану передать заводскому приказчику, чтобы он убирался с красногорского рудника, и пообещала выйти замуж за него, если он выполнит ее наказ. степан не хотел жениться на ящерке, но ему было стыдно оказаться хвастуном, и он передал приказчику слова хозяйки. приказчик разгневался, велел выпороть степана и в забое приковать на цепь. хозяйка ему выполнить урок и отвела в свои комнаты смотреть приданое. гора расступалась перед ней, получался ход, будто штольня, а дальше — комнаты с драгоценными камнями. но степан не позарился на красоту и отказался брать хозяйку в жены. малахитница обрадовалась, что степан оказался честным, смелым и нежадным человеком, и обещала ему : вызволить его от приказчика и устроить его жизнь. но поставила третье условие: чтобы степан забыл о ней. степан вернулся в свой забой. надзиратель перевел его в другой забой, а степан по-прежнему добывает хороший малахит. приказчик пообещал ему выпустить его на волю, если он найдет малахитовую глыбу во сто пуд. расковал степана и дал приказ прекратить работы на красногорке. степан нашел глыбу, но приказчик обманул его, не дал воли. барин пообещал степану отпустить его на волю, если он найдет огромные малахитовые камни, чтобы из них вырубить столбы. степан потребовал сначала написать вольную для себя и для невесты насти, а потом уже начал искать глыбы. когда нашел, из этих глыб сделали столбы в церковь. степан не смог забыть хозяйку. он женился, построил дом, родились дети, но степан начал болеть, таять на глазах. он купил ружье и стал ходить как будто бы на охоту. умер он на том месте, где впервые встретил хозяйку медной горы. когда люди нашли мертвого, над ним плакала большая зеленая ящерка. подарок хозяйки, горсть медных изумрудов, степан не продал, тайно сохранял, «с ними и смерть принял».
4,7(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ