Совет у сарацинского короля Марсилия. Решение послать к Карлу Великому послов. Сарацин Бланкандрен предлагает французам богатства и говорит, что Марсилий готов стать вассалом Карла Великого. Совет у французов. Роланд отвергает предложение сарацинов. Ганелон против Роланда. Решение послать гонца к Марсилию. Ганелон едет к Марсилию. Ганелон и Бланкандрен замышляют погубить Роланда. Ганелон настраивает Марсилия против Роланда и 12 пэров. Ганелон советует Марсилию напасть на арьергард армии Карла Великого. Возвратившись в лагерь, Ганелон говорит, что Марсилий согласен стать христианином и вассалом Карла. Ганелон назначает Роланда начальником арьергарда. Роланд берет с собой только 12 тысяч человек. Армия Карла Великого пересекает горы и спускается в Гасконь. Плохие предчувствия Карла. Марсилий собирает огромную армию. Арьергард слышит звуки сарацинских труб. С холма Оливер видит приближающуюся сарацинскую армию и сообщает об этом французам. Оливер трижды советует Роланду позвать на остальную армию, но тот отказывается. Архиепископ Турпен отпускает грехи французам и благословляет их. Начало битвы. Смерть сарацинских вождей. Подвиги Оливера, Турпена; отчаянная храбрость французов. Странные знамения во Франции предвещают смерть Роланда. Прибытие главной армии Марсилия на поле битвы. Продолжение битвы: много паших в обеих армиях. В живых осталось всего 60 французов. Роланд трубит в рог. Ганелон смеется над беспокойством Карла Великого. Когда Роланд трубит в третий раз, Карл и его армия бросаются на арьергарда. Ганелона заковывают в цепи и избивают. Роланд убивает сразу 25 сарацинов. Роланд отрубает правую руку Марсилию и убивает его сына. Сарацины обращаются в бегство. Калиф Эфиопии смертельно ранит Оливера, но тот успевает убить его и продолжает сражаться. Смерть Оливера. 400 сарацинов окружают Роланда. Роланд и Турпен бьются рядом. Турпен благословляет павших французов. Роланд падает в обморок. Смерть Турпена, Роланд приходит в себя и прощается со своим мечом Дюрандалем. Смерть Роланда. Карл Великий прибывает на поле битвы и оплакивает павших. Мщение Карла: французы убивают всех сарацин. На сарацинам прибывает флот каирского эмира Балиганта. Карл находит тело Роланда и падает в обморок, а потом оплакивает его. Похороны павших французов. Приближение армии Балиганта. Перечисление народностей в армиях Карла и Балиганта. Эмир Балигант готовится к битве. Расположение двух войск. Начало битвы. Балигант и Карл Великий ободряют каждый свое войско. Карл и Балигант бьются друг с другом и Карл убивает Балиганта. Бегство сарацин. Смерть Марсилия. Взятие Сарагоссы. Возвращение Карла в Ахен. Начало суда над Ганелоном. Смерть Альды, невесты Роланда. 30 родственников Ганелона повешены. Ганелона четвертуют. Карл извещается о новых войнах, которые ему надо предпринять.
Когда Татьяна в письме призналась Онегину в любви,он отрекся от нее.Он даже отчитал ее,сказал,что девушка не должна себя так вести.После всего случившегося,после смерти Ленского,Онегин понял,что в деревне ему тоже все наскучило и отправился в путешествие.Через некоторое время,он прилетает обратно,и попадает на бал.На балу он увидел Татьяну,у него в душе что-то перевернулось.Татьяна не подавала виду,что все еще любит его.Его это очень насторожило,и он сам написал ей письмо.Во время путешествия и от вида Татьяны на балу,у него проявилтсь к ней чувства,он хотел быть с ней,хотя не так давно отрекся от нее.
Маруся. Автор, описывая девочку, сравнивает ее с Соней, как-бы подчеркивая тот контраст, который существовал между ними.Обе девочки были ровесницы, обеим по четыре года. Но как разительно отличается их судьба! Бедная Маруся, жившая в подземелье, мало бывала на солнце, поэтому она была очень бледная , как "цветок, выросший без лучей солнца". Из-за постоянного недоедания девочка была очень маленькой и хрупкой, плохо ходила, руки у нее были тонкими и прозрачными. Соня же, напротив, живя в роскоше, была полненькая "как пышка", веселая, очень резвая, постоянно находилась в движении. Она не знала недостатка ни в пище, ни в солнце, все время смеялась и веселилась. Жизнь для нее играла всеми цветами радуги.Маруся от такого образа жизни была смертельно больна. Соня же, напротив, была полна сил и здоровья.Обе девочки были любимы. Но что мог сделать для своей дочери будный отец, если у него не было ни денег, ни жилья, ни возможности хоть что-то изменить в ее судьбе? Любящий брат воровал для нее еду, но этого было мало для Маруси. А любовь родных к Соне находила свое выражение во всем, даже в том, что у маленькой девочки была своя горничная.Обе девочки были добрыми. Маруся, несмотря на то, что жила в багатстве, не отказалась дать свою куклу Соне, которая находилась при смерти, чтобы хоть как-то облегчить ее страдания. После смерти бедной девочки она ходила с братом ухаживать за могилкой Маруси.Мне очень жаль Марусю. Ведь из-за нишеты она так рано ушла из жизни. И я рада, что такая девочка, как Соня, не испортилась из-за своего багатства, а все-таки осталась человечной и доброй.
Сарацин Бланкандрен предлагает французам богатства и говорит, что Марсилий готов стать вассалом Карла Великого. Совет у французов. Роланд отвергает предложение сарацинов. Ганелон против Роланда. Решение послать гонца к Марсилию.
Ганелон едет к Марсилию. Ганелон и Бланкандрен замышляют погубить Роланда. Ганелон настраивает Марсилия против Роланда и 12 пэров.
Ганелон советует Марсилию напасть на арьергард армии Карла Великого. Возвратившись в лагерь, Ганелон говорит, что Марсилий согласен стать христианином и вассалом Карла. Ганелон назначает Роланда начальником арьергарда. Роланд берет с собой только 12 тысяч человек.
Армия Карла Великого пересекает горы и спускается в Гасконь. Плохие предчувствия Карла. Марсилий собирает огромную армию. Арьергард слышит звуки сарацинских труб.
С холма Оливер видит приближающуюся сарацинскую армию и сообщает об этом французам. Оливер трижды советует Роланду позвать на остальную армию, но тот отказывается. Архиепископ Турпен отпускает грехи французам и благословляет их. Начало битвы.
Смерть сарацинских вождей.
Подвиги Оливера, Турпена; отчаянная храбрость французов. Странные знамения во Франции предвещают смерть Роланда. Прибытие главной армии Марсилия на поле битвы. Продолжение битвы: много паших в обеих армиях.
В живых осталось всего 60 французов. Роланд трубит в рог. Ганелон смеется над беспокойством Карла Великого. Когда Роланд трубит в третий раз, Карл и его армия бросаются на арьергарда. Ганелона заковывают в цепи и избивают. Роланд убивает сразу 25 сарацинов.
Роланд отрубает правую руку Марсилию и убивает его сына. Сарацины обращаются в бегство. Калиф Эфиопии смертельно ранит Оливера, но тот успевает убить его и продолжает сражаться. Смерть Оливера.
400 сарацинов окружают Роланда. Роланд и Турпен бьются рядом. Турпен благословляет павших французов. Роланд падает в обморок. Смерть Турпена, Роланд приходит в себя и прощается со своим мечом Дюрандалем. Смерть Роланда.
Карл Великий прибывает на поле битвы и оплакивает павших. Мщение Карла: французы убивают всех сарацин. На сарацинам прибывает флот каирского эмира Балиганта. Карл находит тело Роланда и падает в обморок, а потом оплакивает его. Похороны павших французов.
Приближение армии Балиганта. Перечисление народностей в армиях Карла и Балиганта. Эмир Балигант готовится к битве. Расположение двух войск.
Начало битвы. Балигант и Карл Великий ободряют каждый свое войско. Карл и Балигант бьются друг с другом и Карл убивает Балиганта. Бегство сарацин. Смерть Марсилия. Взятие Сарагоссы.
Возвращение Карла в Ахен. Начало суда над Ганелоном. Смерть Альды, невесты Роланда. 30 родственников Ганелона повешены. Ганелона четвертуют. Карл извещается о новых войнах, которые ему надо предпринять.