М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kunizhevajenya
Kunizhevajenya
18.09.2021 00:59 •  Литература

Сравните поведение и внешность александра 1 и кутузова во время военных сборов. каково отношение автора к данным героям и почему? (война и мир, 1 том) ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kriskamai2002
kriskamai2002
18.09.2021
Во-первых надо было написать название. Как люди догадаются, что это "Ревизор" Гоголя?)
Это, чтобы вы знали.
Но так и быть, раз уж я поняла, получите: 

1. богоугодные заведения:
"Без сомнения, проезжающий чиновник захочет прежде всего осмотреть подведомственные вам богоугодные заведения - и потому вы сделайте так, чтобы все было прилично: колпаки были бы чистые, и больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему."

2. Присутственные места:
"Вам тоже посоветовал бы, Аммос Федорович, обратить внимание на присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками, которые так и шныряют под ногами. Оно, конечно, домашним хозяйством заводиться всякому похвально, и почему ж сторожу и не завесть его? только, знаете, в таком месте неприлично... Я и прежде хотел вам это заметить, но все как-то позабывал."

3.в "Деятельность чиновников" можно привести пример с церковью:
" Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую год назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась."

4. Учебные заведения:
"То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова - это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну покамест говорил об ассириянах и вавилонянах - еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и что есть силы хвать стулом об пол. Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне."

5. Почта:
Да что я? Страху-то нет, а так, немножко... Купечество да гражданство меня смущает. Говорят, что я им солоно пришелся, а я, вот ей-богу, если и взял с иного, то, право, без всякой ненависти. Я даже думаю (берет его под руку и отводит в сторону), я даже думаю, не было ли на меня какого-нибудь доноса. Зачем же в самом деле к нам ревизор? Послушайте, Иван Кузьмич, нельзя ли вам, для общей нашей пользы, всякое письмо, которое прибывает к вам в почтовую контору, входящее и исходящее, знаете, этак немножко распечатать и прочитать: не содержится ли в нем какого-нибудь донесения или просто переписки. Если же нет, то можно опять запечатать; впрочем, можно даже и так отдать письмо, распечатанное.

6. Полиция... тут точно не помню цитату, но был полицейский, который ставил фингалы и правым и виноватым. Для справедливости.

7. А власть - это все чиновники вместе взятые. Их алчность, скупость. И то как они боятся ревизора.

ещё можно было бы сказать о больницах, но раз такого нет в задании... то не стану
4,6(62 оценок)
Ответ:
raksanaasifovna
raksanaasifovna
18.09.2021
Принцесса-Луна в золотых одеяниях только-только поднялась над горизонтом. Черная земля фермы, что находится в далекой карельской деревне Эквестрии, была твердой, как камень. Фермер Борис Рони был одинок и уже настолько стар, что не мог сам следить за своими маленькими лошадьми. Он лишь выпускал их на закате из загона, и они резвились и играли под открытым небом всю ночь, не мешая работе других жителей. Дети же развлекались с ними, как могли, и порой пекли для них традиционные карельские радужные кексы.И вот, когда замерзшие лошади скакали по твердой, как камень, земле, Борис вышел на крыльцо: "Братишки! (А он часто называл своих коней братишками, ведь они были ему как братья). Я вам покушать принес! Сладкий хлебушек!". И достал кусок радужного кекса. Лошади двинулись в его сторону, но вдруг небо заискрилось, и тысячи ледяных мушек посыпались с небес. Земля будто укрывалась одеялом. Лошади резвились на первом снегу, и суровое сердце Бориса, который был выходцем из Омска, и поэтому его чурались местные жители, растаяло. Он засмеялся чистым смехом, как ребенок. Это было рождение нового снега, чуда, которое разделили все - и люди, и животные. Чуда дружбы.
4,8(30 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ