В этом произведении бедный чиновник Желтков пишет княгине Вере прощальное письмо, где признаётся этой женщине в сильной и самоотверженной любви к ней, говорит ей, что не может существовать без любви к женщине, помнит о ней каждую минуту. Он просит княгиню в письме прослушать эту музыку великого Бетховена. Слушая сонату, женщина прозревает, она почувствовала, что мимо неё великая любовь, которая встречается очень редко. Музыка показала ей, что бедный чиновник Желтков был в неё сильно влюблён, его любовь была всепоглощающей, он больше ничего не замечал, ничем не интересовался. Звуки выражали, что чиновник всегда помнил, как княгиня Вера глядит, как ходит, как улыбается. Его любовь никогда не угасала. Музыка открыла княгине, что Желтков простил её за равнодушие и спокойно ушёл в мир иной, ведь его любовь будет жить вместе с его любимой.
Сражавшись за свою Родину много солдат не вернулось с поля боя. Земля тряслась, в бою все смешались в кучу кони, люди.
Они были все всплаченные (то есть друг за друга стояли горой), и не прятались за спины своих товарищей. Для этого они и клятву верности давали. Все-таки русские заманили французов, что от боя у солдат рука колоть врага устала и тогда басурманы стали отступать.
Этот хороший стих написал М. Ю. Лермонтов.У него была очень короткая жизнь он прожил 27 лет.Он родился в Москве 1814 году, а погиб на дуэли в 1841 году.
Мы не забудем М. Ю. Лермонтова и его хорошее стихотворение!