1) Автор хотел донести до нас,какие русские власти неумелые и неуклюжие.Русский мужик доволен даже тем,что генералы ему прислали после с острова(стакан водки).Указывается простота и отчасти даже глупость простого русского мужика(он является собирательным образом всего народа).
2)Автор предупреждает народ от такой повальной простоты,какая была у мужика.Ею пользуются власти.Она может стать поводом к обворовыванию народа властями до нитки.
3)Можешь нормально написать,чего конкретно ты хочешь?В вопросе не всё понятно.
4)Талантливость мужика в находчивости и в неприхотливости(если считать неприхотливость талантом).
5)Автор хотел показать нам,какая в России власть(образ генералов) и какой народа(образ мужика).Это олицетворение проблем России.Простой мужик считает,что стакана водки хватит для благодарности,хотя он генералам жизнь.Генералы же были настолько неумелые,что не прокормились бы на острове,на котором полно дичи.Иначе говоря,если бы ни мужик,то на этом острове генералы бы не выжили(власти не могут без народа),а после чудесного генералы(власти) почти никак не отблагодарили мужика(народ) за жизнь.
Главная идея:власти по-хамски относятся к народу,а народ считает это отношение уже достаточным и даже не думает об улучшении своей жизни.
Герасим был немойи работал дворником.Он был очень сильным.Вырос в деревне, а потом его перевезли в город.В городе он скучал, ему там было плохо, но потом он привык.Герасим усердно исполнял свою обязанность: на дворе никогда не было ни сору, ни щепок.Со своими остальными работниками Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских, - они его боялись -, а коротких: он считал их за своих.Он был нрава строгого и серьезного, любил во всем порядок.Он не любил драчунов. При нем даже петухи не дрались.Он не любил, чтобы к нему ходили
Татьяна, «женщина лет двадцати восьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой — предвещанием несчастной жизни… Татьяна не могла похвалиться своей участью. С ранней молодости её держали в черном теле: работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видела; одевали её плохо; жалованье она получала самое маленькое. Когда-то она слыла красавицей, но красота с нее очень скоро соскочила.