бабушка послала меня на увал за земляникой вместе с соседскими . пообещала: если наберу полный туесок, она продаст мои ягоды вместе со своими и купит мне «пряник конём». пряник в виде коня с гривой, хвостом и копытами, облитыми розовой глазурью, обеспечивал почёт и уважение мальчишек всей деревни и был их заветной мечтой.
на увал я пошёл вместе с детьми нашего соседа левонтия, который работал на лесозаготовках. примерно раз в пятнадцать дней «левонтий получал деньги, и тогда в соседнем доме, где были одни и ничего больше, начинался пир горой», а жена левонтия бегала по селу и отдавала долги. в такие дни я всеми способами пробирался к соседям. бабушка не пускала. «нечего этих пролетариев объедать», — говорила она. у левонтия меня охотно принимали и жалели как сироту. заработанные соседом деньги кончались быстро, и тётка васёна снова бегала по селу, одалживала.
жило левонтьевское семейство бедно. вокруг их избы не было никакого хозяйства, даже мылись они у соседей. каждую весну они окружали дом жалким тыном, и каждую осень он шёл на растопку. на бабушкины попрёки левонтий, бывший матрос, отвечал, что «любит слободу».
1) “служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитывались и состарились, следовательно, ничего не понимали. даже слов никаких не знали, кроме: «примите уверение в совершенном моем почтении и преданности». то есть генералы умели только показать свое подчтение людям, стоящим выше их по рангу, чем и заработали много орденов.
2) мужик, привыкший к тяжелой крестьянской работе, выполнял барские прихоти. он нарвал генералам по десятку спелых яблок, а себе взял одно, кислое. поймал рябчика в собственноручный силок, сделанный из своих волос и добыл картофеля. потерев два куска дерева друг о друга — и получил огонь. на огне он приготовил еду генералам, да так много, что они даже думали дать ему некоторую часть. потом, дабы мужик не сбежал, они попросили свить его веревку, что он и сделал, а после этого его привязали к стволу дерева. а потом, мужик так наловчился,“стал даже в пригоршне суп варить”. а генералы тем и довольны, они сытые и отдохнувшие, читают газеты. потом мужик сделал лодку и отправил генералов в путь, до дома.
3) в мужике сатирик высмеивает слабоволие, подчинение генералам. ведь он мог просто не выполнять их приказаний и прихотей, но он с охотой и старанием выполнил все приказы. смех этот, скорее всего грустный, как бы это и не звучало. думаю, что автор больше высмеивал генералов, которые дожив до стольки орденов, даже не могут определить где север, а где юг.