Родился Иван Никитин 21 сентября 1824 года в Воронеже. В 1839 году в биографии Никитина состоялось поступление в духовную семинарию Воронежа. Но из-за тяжелой ситуации дома Иван оставил занятия, а в 1843 году вынужден был покинуть семинарию. Еще во время обучения увлекся литературой, начал писать стихи.В 1853 году в биографии Ивана Никитина несколько стихотворений были отосланы в «Воронежские Губернские Ведомости», так поэт стал известным в Воронеже. Никитин стал членом кружка интеллигенции, в который входили Второв, Александров-Дольник, Де-Пуле. Не смотря на тяжелую семейную обстановку в те годы в биографии Никитина, он продолжил писать, занимался самообразованием.Когда Второвский кружок распался, Никитин снова почувствовал тягость жизненных проблем, на которые раньше не обращал внимания. Творческий кризис был прерван работой над поэмой «Кулак», которую критики встретили одобрением. Иван Саввич Никитин за всю биографию опубликовал два сборника стихотворений. Первый сборник вышел в 1856 году, второй – в 1859. Также Никитин успешно начинал писать прозу – «Дневник семинариста» впервые опубликовали в 1861 году.
Повесть построена довольно сложно. Повествование ведется от имени двух рассказчиков - Ивана Петровича Белкина и станционного смотрителя Самсона Вырина. Иван Петрович Белкин рассказывает об одном случае, который он узнал во время своих длительных путешествий и свидетелем которого отчасти стал. А Самсон Вырин повествует грустную историю своей жизни. И в том, и в другом случае - это воспоминания. Здесь нет всей цепи событий, выхвачено только самое существенное, главное. Этот композиционный прием Пушкину придать достоверность изображаемому, правдивость образам и ситуациям и вместе с тем создать особую атмосферу искренности и задушевности, которая возможна лишь при рассказывании от имени 1-го лица, а не от лица автора, что предполагает 3-е лицо. Пушкин как бы прячется за своих вымышленных рассказчиков, но он постоянно незримо присутствует, как бы говоря читателям: «Такова она, настоящая жизнь…»
Святослав, отец Игоря и Всеволода, был очень известен на Руси тем, что прекратил бессистемные набеги половцев и намного облегчил жизнь русского народа. Половцы всегда были очень навязчивы и не давали спокойно жить поселкам, деревням и городам, которые находились у границы, но Святослав дал им понять, что больше такого не потерпит. Он был не только смел, но и мудр, так как не только защитил от половцев русские земли с силы и меча, но также объединил некоторые города для общей защиты. Это говорит о том, что он был очень умен и сообразителен. Святослав видит, что русской земли только в объединении, но никто не хочет его слушать, все стремятся к своей собственной выгоде, никто не хочет объединяться и воевать. Святослав- человек старых принципов и честный, в глубине своей души не понимает того, что такое положение вещей его расстраивает. Он горюет о том, что прежние добрые времена он оплакивает своих сыновей и участь русской земли.