Письмо моему дорогому другу из греции я живу в греции и решил посмотреть мир. первой страной которую ч решил навестить оказался Египет. это замечательная страна здесь много исторических фактов, и просто рай для археолога я бы очень хотел остаться здесь но меня ждут другие страны.
Хозяином Белгородского гарнизона был Иван Кузьмич Миронов, но заправляла всем фактически его жена — Василиса Егоровна. Простые и душевные люди сразу понравились Гриневу. У немолодой четы Мироновых была дочь Маша, но пока их знакомство не состоялось. В крепости (которая оказалась простой деревушкой) Петр знакомится с молодым поручиком Алексеем Ивановичем Швабриным, которого сослали сюда из гвардии за дуэль, закончившуюся смертью противника. Швабрин, имея привычку нелестно отзываться об окружающих, частенько язвительно говорил о Маше, дочери капитана, выставляя её полной дурочкой. Затем Гринев сам знакомится с дочерью командира и ставит под сомнение высказывания поручика.
М. В. Ломоносов (1711-1765)- великий русский учёный, химик, физик, художник, историк, поэт и писатель, труды которого стали известны во всем мире. 1711 год, 8 (19) ноября – Родился Михаил Васильевич Ломоносов в деревне Мишанинской Архангельской Губернии.
1730, 7 декабря – В Холмогорской воеводской канцелярии получил паспорт.
1730, 15 декабря – Отправился в Москву.
1731-1734 – Учёба в Славяно-греко- латинской академии.
1734 – Учёба в Киево-Могилянской академии.
1736, 12 января – Зачислен студентом в Санкт-Петербургский академический университет.
1736, 4 октября – Для обучения горному делу и металлургии направлен в Германию.
1736-1739 – Обучался в Марбургском университете.
1737, январь – Слушает курс механики профессора Х. Вольфа и курс теоретической химии профессора Ю. Г. Дуйзинга.
1739, февраль – Женился на дочери квартирной хозяйки Елизавете-Христине Цильх.
1739-1740 – Под руководством И. Ф. Генкеля обучался горному делу.
1740, 26 мая – Обвенчался в церкви реформатской общины Марбурга с Елизаветой-Христиной Цильх.
1741, 8 июня – Вернулся в Санкт-Петербург.
1742, 8 января – Определён адъюнктом физического класса Академии наук и художеств.
1745, 25 июля – Назначен профессором химии Академии наук и художеств.
1746, 20 июня – Впервые читает на русском языке публичные лекции по физике.
1748 – Создал первую в России научно-исследовательскую и учебную химическую лабораторию.
1748-1757 – Проводил в химической лаборатории работы по изготовлению цветных стёкол и красок, химическому анализу руд.
1752-1753 – В химической лаборатории читал первый в истории курс лекций по физической химии.
1753 – Основана стекольная фабрика в деревне Усть-Рудица.
1755 – По проекту М. В. Ломоносова учреждён Московский университет.
1757 – Назначен советником Академической канцелярии.
1757 – Синод потребовал приостановить научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях».
1758 – Становится руководителем Исторического собрания, Географического департамента, академических университета и гимназии.
1760, 30 апреля – Шведская королевская академия наук избрала М. В. Ломоносова своим почётным членом.
1763, 10 октября – Избран членом Академии трёх знатнейших художеств (за мозаичные работы).
1764, 17 апреля – Избран почётным членом Академии наук Болонского института.
1765, 4 (15) апреля – Скончался от воспаления лёгких в собственном доме на реке Мойке.
1765, 8 апреля – Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
Тут все подробно описано! Выбери то что тебе нужно!) удачи!
я живу в греции и решил посмотреть мир. первой страной которую ч решил навестить оказался Египет. это замечательная страна здесь много исторических фактов, и просто рай для археолога я бы очень хотел остаться здесь но меня ждут другие страны.