М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Лена200115
Лена200115
14.12.2020 18:47 •  Литература

Сочинение на тему мой любимый герой за ранее

👇
Ответ:
ingad1986
ingad1986
14.12.2020
 Мой любимый былинный герой – это Илья Муромец. Мне очень нравится описание этого богатыря в былине про Илью Муромца и Соловья – разбойника.
     Илья Муромец, настоящий защитник русской земли. Он не может проехать мимо беззащитных людей. В былине это описано тем, что Илья Муромец по пути в Киев – град проезжал мимо Чернигова и увидев силу несметную решил черниговцам. Он побил всех их врагов и взамен ничего не потребовал, а только попросил показать ему дорогу прямоезжею в  Киев – град. Черниговцы, жалея своего попросили не ехать этой дорогой, потому что, у креста Леванидова сидит Соловей – разбойник Одихмантьев сын. Своим криком и свистом, он все лазоревы цветочки осыпает, да людей убивает. Но и тут Илья Муромец свою храбрость проявил. Не испугался он, не послушал черниговцев и поехал дорогой прямоезжею. А так как богатырём он с рождения был, смертельный крик и свист разбойника его не погубил. Выстрелил Илья  Муромец в разбойника и выбил ему правое око косицею. Приехав в Киев – град он не стал хвалиться. Как надобно покланялся он князю и присутствующим и дождался вопроса князя о прибытии его в Киев. Во время рассказа своего, он ничуть себя не вознёс и спокойно предложил князю посмотреть на разбойника, который находится у него во дворе. Для того, что бы потешить князя, Илья Муромец приказал Соловью – разбойнику засвистеть в полсвиста соловьиного и закричать в полкрика звериного. Но соловей засвистел во всю силу и закричал во всю мощь. Все кроме испуганного князя Владимира и Ильи Муромца попадали мёртвыми. После такого действия Соловья – разбойника, Илья Муромец убил его.
     Общие черты характера Ильи Муромца, это храбрость, смекалка, бесстрашие, любовь к своему народу и ненависть к врагам своей родины. Илья Муромец, это богатырь, подвиги которого, восхищают и воспеваются людьми.
4,6(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kravchenkonata14
kravchenkonata14
14.12.2020
Виталий Валентинович Бианки (1894-1959) родился в семье ученого-естествоиспытателя. Отец часто брал будущего писателя с собой на охоту, показывая и рассказывая о растительном и животном мире, заставлял сына записывать свои наблюдения. К 24 годам у Бианки скопились тома записей. Ему захотелось найти то волшебное слово, которое бы оживило всех этих птиц и зверей. Таким словом и стало художественное дарование писателя. Первая книга Виталия Валентиновича вышла в 1923 году — «Лесные домишки». Это был проникновенный разговор с юным читателем, раскрывающий тайны природы, жизнь леса, скрытую от большинства маленьких «следопытов». За тридцать пять лет работы Бианки написал около двухсот сказок, рассказов, повестей. Юным читателям хорошо известны его сборники: «Сказки», «Лесная газета», «По следам», «Где раки зимуют», «Рассказы об охоте» и многие другие. В самом обыденном и простом писатель мог найти и показать новое, не замеченное нами. Бианки ведет читателя по охотничьим тропам Алтая, поднимается с ним без дорог по горам Кавказа, плывет по озерам Урала, бродит по тайге, тундре, степи. Но больше всего писатель любит рассказывать о тех животных и растениях, которые каждый может встретить у себя в саду, на берегу соседней речки, в лесах и полях северной и среднерусской полосы нашей Родины. Бианки раскрывает своему юному читателю глаза на окружающий мир, отвечает на его вопросы. Много тайн природы уже открыто нашими учеными, еще больше надо изучить, разгадать, понять. «Загадали мне загадку: "Без рук, без топоренка построена избенка". Что такое? Оказывается — птичье гнездо. Поглядел я — верно! Вот сорочье гнездо: как из бревен, все из сучьев сложено; пол глиной вымазан, соломкой устлан; посередине вход; крыша из веток. Чем не избенка? А топора сорока никогда и в лапах не держала. Крепко тут я птицу: трудно, ох как трудно, поди, им, горемычным, свои жилища без рук, без топоренка строить!» Книги Бианки зовут юного читателя наблюдать, сравнивать, думать, быть хорошим следопытом, исследователем. Писатель показывает, учит раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей и птиц. Ведь только тот, кто хорошо знает природу, может ее любить и беречь, умножать ее богатства. Если вы еще не открыли для себя художественный мир писателя, поспешите это сделать, вы станете духовно богаче и чище от общения с большим мастером
4,8(5 оценок)
Ответ:
Mamulia1221
Mamulia1221
14.12.2020

тарас бульба – один из главных героев одноимённой повести николая васильевича гоголя. несмотря на то, что действие повести происходит во второй половине xvii века, она до сих пор не потеряла своей актуальности.

тарас бульба – казачий полковник. он, будучи дворянином, всей душой на стороне сражающегося против польских угнетателей украинского народа. своих двоих сыновей остапа и андрия бульба тоже решает приобщить к казацкому войску и отправляет их на сечь сразу после окончания семинарии. в конце повести оба сына тараса погибают: андрий от рук самого отца, а остапа казнят поляки. бульба вместе со своим полком отчаянно мстит ненавистным полякам за сына, но и сам, в итоге, погибает от их рук.

на протяжении всего повествования тарас бульба демонстрирует невероятную силу духа, волю и выдержку. он безгранично предан своему народу и его идеалам. доказательством верности бульбы украинскому народу и православию служит убийство им родного сына. узнав о том, что андрий принял сторону врага, тарас не может простить предательства и собственными руками убивает его.

характеру андрия гоголь противопоставляет образ остапа. он, в отличие от брата, как и отец, верен казачеству. в ходе одного из боёв остапа берут в плен. бульба отправляется за сыном в варшаву, намереваясь выкупить его. но этому не суждено сбыться. тарас становится свидетелем казни остапа. он мужественно реагирует на происходящее, кивая головой в знак одобрения выносливости сына.  на стон остапа: «батько! где ты? слышишь ли ты? » тарас отвечает: «слышу! ».

уже в конце повести, когда бульба привязан к дереву, пылающему над рекой, он думает о своих братьях-казаках, обращает к ним свои последние слова. тарас бульба – олицетворение единства человека с его родной землей.

4,7(44 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ