Мы должны быть благодарными. И благодарить за то что нам дают всё то в чём мы нуждаемся. Ведь у многих этого нет. М ы не должны быть пофигистами и реагировать на все нейтрально. Мы должны радоваться за то что мы даём и нам дают. В будущем мы будем учит свих детей что бы они были образцовыми как и мы с вами.
Поссорились два друга , Троекуров и Дубровский, и в итоге из мести Троекуров отбирает поместье Дубровского Кистенёвку ( подкупая для этого суд) Не пережив случившегося, Дубровский сходит с ума. Владимир получает из дома письмо, с вернуться в имение. Как только Владимир вернулся , отец умирает . Тогда Владимир сжигает поместье,и уходит в лес,чтобы стать разбойником. Считая Троекурова виноватым в случившемся, Владимир нанимается в его дом учителем французского языка, присвоив себе имя Дефорж. Но в Доме Троекурова Владимир встречает Машу , дочь Троекурова и влюбляется в неё, Маша отвечает ему взаимностью. Всем становится известно, что Дефорж это и есть Дубровский , но Владимир уже успевает сбежать. Рядом с имением Троекурова селится князь Вереский. Увидев Машу, он влюбляется в неё и просит её руки. Троекуров согласен выдать Машу за старого князя, но Маша против и ищет поддержки у Дубровского и тот обещает её. Но ему её не удаётся, так как Маша успевает повенчаться и потому отказывает ему . Дубровский отпускает карету с Машей и князем , а сам распускает шайку и скрывается в неизвестном направлении.
Когда-то Дубровский и Троекуров были закадычными друзья и бывшими товарищем, но по вине Троекурова они крупно поссорились и Троекуров, используя подкуп судей, становится хозяином дома Дубровских. Младший Дубровский горячо переживает позор отца и не допускает того, чтобы его враг стал проживать в их доме, он сжигает дом, уходит в лес и становится разбойником. Желая отомстить заклятому врагу их семьи, Дубровский подкупает учителя-француза Дефоржа и под его видом проникает в дом к Троекуровым. Так случилось, что он влюбляется в дочь Троекурова, и Машенька отвечает ему взаимностью. НоТроекуров выдает свою семнадцатилетнюю дочь замуж за старого князя. Конечно, Дубровский пытается препятствовать этому неравному браку, получив согласие Маши, но …опоздал. В день свадьбы люди Дубровского окружают карету князя для того, чтобы освободить Машу, но она отказывает Дубровскому, потому что дала клятву верности князю. После этого Дубровский распускает свою банду и уезжает за границу.
Герои Владимир Дубровский Кирила Петрович Троекуров Спицын Марья Кириловна Троекурова князь Верейский Андрей Гаврилович Дубровский, отец Владимира Архип, старый крестьянин полковник Парамошка учитель французского