<...> В дверях появляется слуга и докладывает Софье, что приехал Чацкий.
Чацкий обрадован встрече с Софьей, но удивлен холодному приему. Софья уверяет его, что рада встрече. Чацкий начинает вспоминать былые годы. Софья называет их взаимоотношения ребячеством. Чацкий интересуется, не влюблена ли Софья в кого-нибудь, ведь она так смущена. Но девушка говорит, что смущена от вопросов и взглядов Чацкого.
В разговоре с Фамусовым Чацкий восхищается Софьей, говорит, что подобных ей не встречал нигде и никогда. Фамусов опасается, как бы Чацкий не посватался к его дочери.
После ухода Чацкого Фамусов остается в раздумьях о том, кто же из двух молодых людей занимает сердце Софьи.
Во втором явлении второго действия Чацкий интересуется у Фамусова, что бы тот ответил, если бы он посватался к Софье. Отец возлюбленной Чацкого говорит, что не плохо бы послужить государству и получить высокий чин. Чацкий произносит знаменитую фразу: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Тогда Фамусов называет Чацкого гордецом и приводит в пример своего дядю Максима Петровича, который служил при дворе и был очень богатым человеком. А все благодаря тому, что умел «подслужиться». Однажды на приеме у Екатерины II он оступился и упал. Императрица засмеялась. Вызвав её улыбку, он решил повторить свое падение еще дважды, но уже специально, доставив тем самым удовольствие императрице. Зато, благодаря своему умению обернуть такой казус себе во благо, он был в почете. Умение «прислуживать» Фамусов считает очень важным для достижения высокого положения в обществе.
Но реализовать дерзкий план мешает случай, судьба определяет все по-своему. В ночь, когда должна была состояться свадьба, поднялась сильная метель. Стихия закружила жениха в поле, и он пришел в церковь только утром. Эта же метель приводит к церкви проезжавшего мимо офицера Бурмина. Он-то и оказывается под венцом с чужой невестой. Офицеру показалось, что это веселая шутка, но позже он осознал, что все было по-настоящему. Так, двое незнакомых людей оказались связаны брачными узами.
Девушка падает в обморок, офицер уезжает. Они теряют друг друга на несколько лет. Но судьба дает им еще один шанс, позволив встретиться при других обстоятельствах и влюбиться по-настоящему. Этот невероятный союз, в котором свадьба произошла раньше знакомства, по мнению автора, может оказаться счастливым. А метель в произведении является символом судьбы, того непостижимого рока, который иногда влияет на нашу жизнь.Пушкин усматривал большое значение в случайностях и предопределенности в человеческой судьбе. Он верил в существование фатальных, неподвластных нашей воле обстоятельств. На собственном примере поэт не раз убеждался в том, что казалось бы незначительные мелочи порой оказываются судьбоносными. В произведениях Пушкина часто присутствуют размышления о том, какую непостижимую игру затевают с человеком высшие силы.