Иван-Царевич младший из царских сыновей,послушный и исполнительный юноша.Третий сын-это всегда самый проблемный,
незащищённый и подверженный испытаниям сказочный образ.
Иван не глуп,трудолюбив и добр,но немного наивен.Он реагирует на критику своей жены,воспринимает всё близко к сердцу.Он эмоциональный и неуравновешенный персонаж сказки.Увидев жену в своей красе,Иван спешит сделать глупость,сжечь лягушачью кожу и навлекает на Василису и себя гнев Кощея.
Иван молодец-красавец,а вот с другими качествами царскому сыну не повезло,всё раскрывается в ходе испытаний.Чтобы вернуть Василису,Иван становится бесстрашным и отправляется на поиски жены.Он смел,быстр и ловок,его доброта и сердечность найти союзников среди зверей.Меткий охотник,работящий и умный,находи и возвращает свою Василису.Иван научился быть терпимей,вежливей и ценить то,что у него есть.
Костылин-мужчина грузный,толстый,высокий,состоятельный дворянин.Он смяряется с обстоятельствами.Ещё он думает,что из плена нельзя сбежать.Костылин,в плену ничего не делает,трусливый человек,неуклюжий,слабый,Из него,выходит ненадёжный друг.