Вы меня вряд ли запомнили, господин полковник, а я - тот самый татарин, солдат, которого били палками такие же солдаты. Били по вашему приказанию и под вашим наблюдением. Я корчился от боли, невыносимо страдал и просил "Братцы, помилосердуйте!", но вы зорко следили, чтобы никто из них не "помазал". Вы были такой бравый, лощеный, румяный, подтянутый в своей офицерской шинели, фуражке и замшевых перчатках. А я такой слабосильный, униженный, окровавленный, страдающий. Вас, как и меня, давно уже нет на свете, и я пишу вам, чтобы спросить: не мучает ли вас совесть за издевательство над маленьким человеком, не страдаете ли вы от тоски. А как вы наказаны за свою жестокость? Господь ведь наказал вас, правда? Мне вас жаль по-человечески, ведь в вашем сердце нет ни капли сострадания. Жаль ваших внуков: они будут в ответе за вашу бесчеловечность. На этом прощайте.
В 1960-е годы из репродукторов советских радиоприемников нередко лилась песня: «И на Марсе будут яблони цвести». Ее слушали с энтузиазмом, так же как и ту, где обещали, оставить «наши следы» на «пыльных тропинках далеких планет». Верили – так и будет.
годы. Яблони на Марсе так и не зацвели, а вот на пыльных тропинках, правда, не далеких планет, а «всего лишь» Луны следы остались, только не советские, а американские. Поэтому песни эти стали восприниматься, как насмешка над непомерными космическими амбициями СССР, которые может быть и реализовались бы, да не стало главного конструктора Сергея Королева и Никита Хрущев ушел со своего поста «самого главного» в СССР.
А без тандема двух пассионариев: лидера космонавтики и лидера государства (чем по типу Королева-Хрущева были благословлены США в виде Вернера фон Брауна и Джона Кеннеди) космическая отрасль, как свидетельствует печальный опыт СССР/России, да во многом и Соединенных Штатов, может только затирать до дыр околоземное пространство.
Впрочем, инновационный и предпринимательский дух американской нации, зародившийся в ней еще во времена покорения Дикого Запада, все-таки взял верх над застоем и безынициативностью, и США нацелились в «дальний» космос, за пределы лунной орбиты, к астероиду и Марсу.
Что же касается России, то она по-прежнему продолжает усиленно гордится каждой «неизбежной космической победой» в виде старта и посадки космического корабля «Союз», не забывая отметить, что это «самый надежный» и «единственный в мире корабль, который может доставить людей на МКС», но при этом, скромно умалчивая о том, что этому кораблю скоро исполнится полвека.
проверте подойдет?
В сказке «Премудрый пискарь» говорится о том, что на свете жил пискарь, который всего боялся, но при этом считал себя мудрым. Отец сказал ему перед смертью, чтобы он вел себя аккуратно, и так он останется жив. «Смотри, сынок, — говорил старый пискарь, умирая, — коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!» Пискарь его послушался и стал думать о дальнейшей жизни. Он придумал себе дом такой, что в него никто кроме него забраться не мог, и стал думать, как вести себя в остальное время.
Этой сказкой автор пытался показать жизнь чиновников, которые в своей жизни ничего не сделали, а только сидели у себя в «норе» и боялись того, кто выше их по чину. Боялись каким-то образом навредить себе, если выйдут за пределы своей «норы». Что, возможно, там найдется какая-то сила, которая может в одночасье лишить их такого чина. Что жизнь без роскоши, для них все равно, что смерть, но при этом надо оставаться на одном месте и все будет хорошо.э
Как раз в образе пискаря это и видно. Он фигурирует в сказке в течение всего повествования. Если до смерти отца жизнь пискаря была обычной, то после его смерти он затаился. Он дрожал каждый раз, когда кто-то проплывал или останавливался около его норы. Он не доедал, боясь лишний раз выбраться наружу. А от полумрака, который постоянно царил в его норе, пискарь был полуслеп.