ПРЕДИСЛОВИЕ Николай Петрович Вагнер - зоолог и писатель (1829-1907). Окончил Казанский университет. Получив степень магистра, а затем и доктора, он работал в Казани и Санкт-Петербурге профессором зоологии. В его работе "Самопроизвольное размножение гусениц у насекомых" (Казань, 1862) впервые в науке был установлен факт педогенеза (paedogenesis): ученый открыл, что личинки одного двукрылого насекомого из группы Cecidomyidae размножаются, развивая внутри тела новые такие же личинки. В 1869 г. за свои труды Вагнер получил от парижской академии авторитетную премию Бордена. Ученый регулярно занимался зоологическими исследованиями; в 1881 г. его стараниями в Соловецком монастыре была организована зоологическая станция. В 1876-78 годах он издавал журнал "Свет", в котором поместил ряд собственных научно-популярных очерков. В этом журнале, между прочим, были напечатаны и первые стихотворения С.Я. Надсона, талант которого Вагнер сразу оценил. Беллетристические произведения Вагнера печатались в различных русских журналах. Наибольший успех имели "Сказки Кота-Мурлыки". Они были проникнуты стремлением направить ум и чувство маленького читателя к подвигу и добру. Недостатком сказок современники считали отсутствие полутонов и избыток сентиментальности, "романтическое фразёрство" и т.п. Следует отметить, что это были сказки скорее для взрослых, чем для детей. Особняком стоят позднейшие беллетристические произведения Вагнера: роман "Темный путь" и повесть "Мирра". Здесь Вагнер изменил прежним гуманистическим воззрениям и поддался влиянию антисемитизма. Впоследствии все беллетристические произведения Вагнера были изданы в 7 тт. под общим названием "Повести, сказки и рассказы Кота-Мурлыки" (СПб., 1890-99). Вышли также отдельным изданием научно-популярные очерки Вагнера "Картины из жизни животных" (СПб., 1901). Немало времени и труда Н.П. Вагнер посвятил изучению бессознательной психической деятельности человека и спиритических явлений. В результате он стал Президентом Русского общества экспериментальной психологии. Трудно поверить, что бывают на свете люди, которые впервые прочли сказки Андерсена в сорок лет. Но именно так, в сорокалетнем возрасте, раскрыл однажды книгу великого датчанина Николай Петрович Вагнер. Сказки ему, в общем-то, понравились, однако он подумал, что сам мог бы написать не хуже, а то и лучше. Определённый опыт публикаций учёный-энтомолог Вагнер уже имел. Что касается мировоззренческих исканий, то здесь произошла эволюция от вдохновенного христианства к атеизму, а затем от атеизма к спиритизму. Вот такой человек и принялся состязаться с Андерсеном. За три года он написал дюжину историй, которые составили знаменитое издание "Сказок Кота-Мурлыки". Несмотря на упрёки некоторых современников, приключения феи Фантасты и т.д. пользовались у современников Вагнера бурной полярностью. Насколько это читабельно по нынешним временам -- решать вам. Заметим только, что начиная с 90-х годов ХХ века "Кот-Мурлыка" был переиздан уже неоднократно.
СОДЕРЖАНИЕ Кто был Кот-Мурлыка? (предисловие к первому изданию) Гулли Два Ивана Люций Комоло (восточное предание) Песенка земли Великое Новый год Руф и Руфина Сказка Чудный мальчик Старый горшок Фанни Без света Береза Два вечера Дядя Бодряй Клёст (птичья драма) Папа-пряник Пимперлэ Сапфир Мирикиевич Счастье Телепень Котя Майор и сверчок Мила и Нолли Божья нива Дядя Пуд
Подробнее - на -
Объяснение:
«Неувядаемая привлекательность книг Ж. Верна — прежде всего в образах его героев, благородные черты которых неотразимо врезываются в нашу память. Все это — люди активные, волевые; любая загадка, с которой им приходится встречаться, должна быть разгадана», — писал Г. Ленобль в одной из статей, посвященных творчеству Верна. Главным героем романа «Пятнадцатилетний капитан» стал юнга с китобойной шхуны «Пилигрим» Дик Сэнд.
Этот пятнадцатилетний подросток «был невысок и не обещал стать в дальнейшем выше среднего роста»-, темноволосый, с выразительными темно-синими глазами. Проявляя настоящее мужество и находчивость, никогда не теряя самообладания, он всегда оказывается в центре внимания автора. Этот храбрый, талантливый юноша взял на себя командование кораблем, когда капитан с командой погибли, охотясь на кита в южкой части Тихого океана. Ум, мужество, благородство этого юноши, процесс его физического и морального взросления изображены автором в романе.
Все события разворачиваются вокруг привлекательного образа Дика Сэнда. Но рядом с ним живут и действуют и другие герои, каждый из которых тоже обладает яркой индивидуальностью. Миссис Уэлдон — «храбрая женщина, и море ее не пугало»; ей было около тридцати лет, она отличалась крепким здоровьем, проявляла завидную силу духа и отважно вела себя в любых испытаниях. Чудаковатый кузен Венедикт, без которого роман, наверное, утратил бы часть своей привлекательности, «…скорее сухопарый, чем худой, не то чтобы высокий, но какой-то длинный, с огромной взлохмаченной головой, с золотыми очками на носу…» чем-то напоминает ученого-географа Паганеля из другого романа Ж. Берна «Дети капитана Гранта».
На фоне других героев особенно выделяется «великолепный негр, черный как ночь» Геркулес. вРост его превышал шесть футов, и он был… очень силен». Геркулес миссис Уэлдон, Джека и самого Дика Сэнда от верной гибели. Ему в романе отведена особая роль. Он как бы «подыгрывает» Дикуи одновременно ведет антирабовладельческую «партию».
После крушения у берегов Экваториальной Африки Дик Сэнд вместе с пассажирами шхуны «Пилигрим» оказался в Анголе, где герои были вынуждены преодолевать множество трудностей. Нм довелось пробираться через непроходимые джунгли и топкие болота, прятаться от грозы в термитнике, идти через пустыню. Они были в плену у работорговцев и бежали, плыли на пироге по реке Конго и Атлантическому океану, подвергались еще многим и многим опасностям. Но Дик выстоял, избежал расправы преступников и победил. Известно, что в образе пятнадцатилетнего подростка, который, преодолевая череду сложных жизненных испытаний, на глазах превращается из ребенка в настоящего мужчину, писатель видел своего сына Мишеля. Ж. Берн стремился к тому, чтобы его сын вырос мужественным человеком, упорным в труде, бесстрашным в борьбе со всяким насилием и угнетением, верным другом для своих товарищей, какого бы цвета не была их кожа. Он хотел подарить своему сыну друга — создать такого героя, который смог бы сделаться жизненным спутником, стать для него примером, достойным подражания. Именно таким героем и стал пятнадцатилетний капитан «Пилигрима» Дик Сэнд.
Объяснение: