«Витязь в тигровой шкуре» анализ произведения .
Автор — Шота Руставели
Год написания.
Поэма «Витязь в тигровой шкуре» датируется XII веком.
Жанр — Эпическая поэма (Поэма — большое стихотворное произведение с повествовательным сюжетом.)
Идея — освобождения человека от царства тьмы, рабства и угнетения.
Главная мысль поэмы «Витязь в тигровой шкуре» — право человека на свободу, счастье и любовь. Герои поэмы живут и действуют во имя возвышенных целей. Свое назначение они видят в угнетенным, в восстановлении справедливости, в утверждении уз дружбы, братства и любви. Основными их качествами являются отвага, человеколюбие, бесстрашие, постоянная готовность к самопожертвованию, активная непримиримость ко злу. Это мы видим на примере таких героев, как Автандил и Тариэл.
Проблематика поэмы:
1)Политическая — право наследования престола женщиной.
2) Философская — любовь и дружба
Главные герои поэмы «Витязь в тигровой шкуре»:
Тариэл
Автандил
Фридон
Тинатин
Нестан- Дариджан.
В истории Грузии была эпоха, которую историки назовут Золотой. Этот период представлял собой золотую корону истории Грузии, сияющим бриллиантом которой была легендарная царица Тамара. При ее правлении Грузия достигла небывалых высот в экономике и культуре. Под ее руководством Грузия становится сильнейшей военной державой в Азии. В этот период создает Шота Руставели свое гениальное произведение ” Витязь в тигровой шкуре”. Царице Тамаре как известному политическому деятелю и Шота Руставели как поэту и мыслителю не было равных в ту эпоху. Больше восьми веков сияет неугасаемое пламя любви и добра этих легендарных людей и освещает путь к человеколюбию на Земле. Если бы не было царицы Тамары, не было бы и гениального произведения Шота Руставели.
О произведении Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» много написано, оно переведено на многие языки мира. Несмотря на это, утвердиться в кино и в театре оно не смогло. Такие попытки всегда кончались крахом. Действительно, поэма в стихах состоит из 1600 строф. Такая грандиозность произведения составляет определенные трудности для театральной сцены, возможности которой не так велики. Несмотря на это, постановку данного произведения на сцене в сокращенном варианте мы считаем возможной. От этого произведение не меркнет, так как смысл произведения на современном языке полностью соответствует оригиналу.
Впервые в мировой драматургии гениальное произведение Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» представлено в виде театральной пьесы в двух действиях. Ожившие на сцене легендарные герои произведения принесут вам много радости, а это, я думаю, и есть цель искусства, дорогие читатели.
Объяснение:
"...Начинаются чины – перестает искренность..." "...Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. Зато нонче многие не стоят одного..." "...имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы..." "... [без души] просвещеннейшая умница – жалкая тварь. Невежда без души – зверь. "...чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается..." "...гораздо честнее быть без вины обойдену, нежели без заслуг " "Оставлять богатство детям? В голове нет. Умны будут – без него обойдутся; а глупому сыну не в богатство..." "...Видал я молодцов в золотых кафтанах, да с свинцовой головою... "...Наличные деньги – не наличные достоинства..." "...Золотой болван – все болван..." "не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб тому, у кого нет нужного..." "... Прямую цену уму дает благонравие. Без него умный человек – чудовище. Оно неизмеримо выше всей беглости ума. Это легко понять всякому, кто хорошенько подумает..." (Стародум) "...Умного человека легко извинить можно, если он какого-нибудь качества ума и не имеет. Честному человеку никак простить нельзя, ежели недостает в нем какого-нибудь качества сердца. Ему необходимо все иметь надобно. Достоинство сердца неразделимо. Честный человек должен быть совершенно честный человек...".В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь..." Перед нами в чистом виде просветительские речи гуманиста - просветителя.Так во что верит Фонвизин ?В силу разума ,в здравый смысл ,в милосердие ,в порядочность ,честность ,ответственность и благоразумие .,в долг и честь человека! Этому у него научился А.С.Пушкин ,который впоследствии скажет: !"..В мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал"