олицетворения:
Пусть сосны и ели, закутавшись, спят;
На сучьях гостим;
Играли с лучами, Купались в росе!
Солнце знает, кого карать и миловать.
Зима... веселая была, плясало солнце от холоду
на утренней заре,
А к вечеру вставал с ушами месяц.
Эпитеты: угрюмая (страна), лёгкое (племя) ,
тощая (зелень) ,буйные (ветры), игривые (ручьи);
(леса) безмолвны; густые (лапы елей), (блеск) холодный;
млечное, ленивое (сиянье); скрипучий (обоз)
девичье (сердце), горячими (лучами)
антитеза: Закутавшись, спят - Цветём и блестим;
Любовь и страх в ее душе боролись
Метафоры: лёгкое племя;
Игривые ручьи, — в тиши полночи
Не слышно их стеклянного журчанья;
"сердечная остуда" в душе Снегурочки;
"следы стужи" в сердце;
она тает "от сладких чувств любви"
Сравнения:
Опущены густые лапы елей,
Как старые, нахмуренные брови.
Сосульками янтарная смола.
Как жар горит луна.
Объяснение:
вроде так
:)
С1. Юшка был простым человеком. Он видел в людях только хорошее и поэтому,даже когда дети обижали его и бросали в него камни,он не обижался.Мне кажется,что автор на стороне Юшки,но объяснить не могу Люди терзали Юшку ,потому что он не был как другие ,он не покупал себе новую одежду,не баловался вкусной едой,ни с кем не спорил.
С2. В рассказе «Юшка» главный герой охарактеризован как «старый на вид» человек, работник кузницы при большой московской дороге. Юшка, так называли героя люди, вел скромный образ жизни, даже «чаю не пил и сахару не покупал», долго носил одну и ту же одежду, практически не тратил тех небольших денег, которые ему платил хозяин кузницы.
Эти слова говорят о скромности Юшки, что он жил бедно, но он просто любил ЖИТЬ.
С3. Слова Юшки о любви говорят об очень высоком понимании этого слова. Дети обижают Юшку, значит, не любят. Это логика обывателя. Юшка же считал, что если он привлекает внимание людей, это и есть любовь, просто никто не умеет её высказывать, потому что люди не знают, «что делать для любви».
С4. Люди терзали его, потому что он не был таким, как они. Люди не воспринимали его, как личность, относились к нему, как к слабому человеку, который не может за себя постоять.
Объяснение:
Детство – это счастливая пора в жизни каждого, когда совсем по-другому человек смотрит на мир – более доверчиво, открыто. Детские поступки и проблемы кажутся окружающим наивными, а порой и смешными.
Однако отцу мальчика Славика из прочитанного мною рассказа не до смеха: он узнал, что его сын выменял ёжика на холодильник (предл. 12-13)! Славику не понять изменившегося настроения папы, ведь тот «поощрял любовь сына к животным и сам их любил», а теперь требует найти Сеньку... В итоге мы видим, как грустно отцу (предл. 95-96). Но грустит он совсем не по «выигрышу», а по «счастливому времени» своего детства. Ведь он когда-то тоже был таким же наивным и добрым, как Славик, но та пора давно
А вот финская писательница Туве Янсон сохранила в своей душе детство и дарит его удивительные истории детям планеты. Её книги о забавных муми-троллях известны каждому!
Я считаю, что суметь через годы пронести детское восприятие мира – это счастье!