М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
verchek
verchek
26.03.2021 10:41 •  Литература

Почему басня "листы и корни" актуальна до сих пор? ​

👇
Ответ:
ighjkhh
ighjkhh
26.03.2021

ответ:

в баснях крылова — быт и нравы народа, его житейский опыт, народная мудрость. по словам в. г.белинского, в баснях выразилась «целая сторона национального духа: практический ум… с острыми зубами, которые больно кусаются. в них вся житейская мудрость, плод практической опытности. и своей собственной, и завещанной отцами из рода в род».

во многих баснях крылова показана тяжелая жизнь крестьян, от неправедного суда, произвола, тяжелой барщины и оброка. простые люди нигде не находят правды, с них везде берут взятки, никто не им в беде. такое нередко встречается и сейчас. в басне «волки и овцы» речь идет о том, что в учрежденном совете сидели волки, смирненько ходившие около стад, когда «бывали сыты». волки «заседание в глухом лесу открыли», «судили», думали, рядили и, наконец, придумали закон, что если волк станет обижать овцу,

* то волка тут властна овца,

* не разбираючи лица,

* схватить за шиворот и в суд тотчас представить.

крылов отмечал роль народа в развитии страны («собака и лошадь»). подчеркивая, что в крепостнических условиях не может развиваться талант народа, крылов требовал внимания к голосу масс, высказывался против монополии дворян в страной («дикие козы», «собака и лошадь», «листы и корни»). действительно, в одиночку нельзя страной и нельзя не учитывать мнение народа. затрагивал крылов и вопросы о роли труда и просвещения в развитии общества, что важно и сейчас, в xxi веке. в басне «огородник и философ» ставится вопрос о ценности реального знания, о связи труда с наукой. басня «листы и корни» указывает на огромное значение тех, кто кормит общество, басня «пруд и река» говорит о ценности труда: талант без деятельности пропадает.

4,8(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sydykovadiana
sydykovadiana
26.03.2021
О господине из Сан-Франциско известно, что ему было 54 года (вроде бы), у него была жена и дочь. Имени его никто не знал, так как автор хотел тем самым его показать как человека ничего незначащего в обществе, человека меркантильного, каких много на свете, и его имя ничего не говорит. Личностных хороших качеств в нем нет, только деньги: его "любят" за деньги, в том числе и жена с дочерью.
Всю свою жизнь он добивался богатства, работал не покладая рук, и, как сказано, в тексте "не своих рук, а китайцев, которые на него работали". И вот на старости лет он захотел выехать в свет, попутешествовать по Европе. Все слуги на "Атлантиде" и в отеле, зная его состояние, кланялись перед ним, бегали вокруг да около, но, когда у него случился приступ и он скончался, он стал никем, от него хозяин отеля хотел побыстрее избавиться и без шума, отправил его в ящике из под содовой обратно.
Ничего, кроме денег, стоящего в этом человеке не было...
4,6(84 оценок)
Ответ:
suri4
suri4
26.03.2021
Наверно, многие люди любят время. Время учит людей всем премудростям жизни, залечивает душевные раны. «Время — движущийся образ неподвижной вечности», как ещё несколько веков назад сказал знаменитый французский поэт Жан Батист Руссо.Но есть у времени некий порок: являясь учителем многих мудрецов, оно убивает своих учеников, при этом разрушая горы и уничтожая равнины…Единственное, что не может поглотить и превратить в прах время — это книги, бесценные фолианты былой и новой культуры, хранящие в себе историю многих тысячелетий.Книги писались всегда. Исчезали в песке Небытия длинноногие годы, эпоха сменяла эпоху, литература менялась, а смысл…смысл всегда оставался тем же. Любовь, надежда политика… И в XVIII, и в XXI веках люди задумывались и по сей день думают о похожих вещах, ведь именно они и содержат в себе ЖИЗНЬ — то, что таит в себе смысл человеческого существования.Но несмотря на схожий «сюжет», знакомую всем идею, в современно мире сложно воспринимать литературу столетий. Классицизм, подчеркивающий гармонию формы и содержания, сентиментализм, в котором ныне безмолвная природа расцветает вместе с героями произведений — всё это кажется лишь сказкой, миражом, выдумкой гениального автора, вовсе не похожей на жизнь людей XXI века.Впрочем, нельзя судить литературу старого времени только с «проблемной» стороны. Возьмём, к примеру, замечательную повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». Нежная история о горячей любви, апогеем которой является смерть главной героини, затрагивает душу каждого читателя. Пробегая глазами трепетные строки, мы задумываемся не только о судьбе крестьянки Лизы, но и о многих людях, что отдали свои жизни, не пережив предательства любимых. И посудите сами — разве в наше время не было подобных трагедий? Жизнь, сменяя эпохи, почти никогда не меняет своего хода. По крайней мере, пока.Книги, написанные в XVIII веке поистине потрясающи. Настоящая дружба, благородные поступки… Букет эмоций, собранный писателем, благоухает и по сей день. Данные литературные цветы никогда не засохнут, ведь их смысл, нравоучения современному человеку уже долгие годы, и, конечно, это ещё не предел…Писателям и поэтам XXI столетия никогда не достичь той высокой планки, что когда-то создали их предшественники — гениальные люди, написавшие вечные произведения. И думаю, стоит воспринять это как данность, и поверить времени. Ведь только оно решает, какое произведение в литературе будет ЖИТЬ.
4,8(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ