один из героев рассказа и. с. тургенева "бежин луг" - крестьянский мальчик павлуша.
вот как описывает его автор: волосы , чёрные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой. но правильный, голова большая, с пивной котёл, как говориться, тело приземистое, неуклюжее, взгляд умный, прямой. он из бедной семьи, потому что его одежда состояла из замашной рубахи и заплатанных портов. ему двенадцать лет.
автор подчёркивает, что павлуша смелый: он не испугался, когда побежал за собаками; внимательный: заметил, что щука блеснула в реке, звёздочка покатилась; добрый: когда вернулся после того, как бежал за собаками, они чувствовали его доброту; заботливый: когда все начали есть картошку, он спросил у вани, почему он не ест.
пока все мальчики сидели и отдыхали, павлуша был подвижным: он следил за картошкой, замечал щуку в реке, что звёздочка покатилась, когда собаки убежали, он бросился вслед за ними, бросал сучья в огонь, пошёл к реке водицы зачерпнуть.
павлуша рассказывал о том, как в шаламове зачалось небесное предвиденье. он рассказывал неторопливо, спокойно, внятно. когда другие рассказывали , павлуша пытался объяснить невероятные вещи, которые, по его мнению, не могли происходить на самом деле. также мальчик отвечал на вопросы, которые задавали ему .
автор относится к герою хорошо: он с самого начала выделяет павлушу среди других героев. а втору жаль, что вскоре павлуша погиб.
вот так я думаю.
Объяснение:
1.Тыбурций - отец двух бездомных детишек Валька и Маруси.Он заботится о своих детях,но запрещает говорить им где они живут,приводить домой богатых детей.Он почитал судью,за его справедливость.
Судья - отец двух детей Васи и Сони.Он проевляет заботу возможно,только к Соне,Так как Соня напоминала ему о его жене.К Васе заботы почти нет ,он его просто напросто как не замечал,и не любил.
2.Тыбурций хорошо заботится о своих детях,он хороший отец,умный.
Судья тоже хорошо заботится,но только о Соне,справедливый,умный.
3.Тыбурций запрещает детям общаться с богатыми,зазнающими детьми,приводить их домой и вообще показывать где они живут.
Судья же заботится о маленькой Соне ,о Васе заботы нет,потому как у судьи много работы,и т.д. и т.п.,и он его не любил .
4.Раньше судья не любил Васю,но когда Вася взял любимую куклу Сони,чтобы отнести её больной,умирающей Марусе все изменилось.После того ,как Вася вернулся отец спросил где любимая кукла Сони,Вася молчал..И вошел Тыбурций.И сказал что он не виноват.Судья узнал,то что произошло,и ему стало жалостно,и он похвалил Васю,и стал о нем заботиться.