25 ! напишите эссе на одну из предложенных тем. объем письменной работы - 100-150 слов. напишите сочинение-рассуждение на тему «чудеса в нашей жизни»(по мотивам рассказа в.в. набокова «рождество»).
Что должно произойти с человеком, утратившим смысл жизни, охваченным горем, поглощенным чувством неизбывной тоски? Что должно случиться, чтобы он прозрел, взглянул на мир другими глазами и возвратился к новой жизни? Да, с ним должно случиться чудо. А чудеса с людьми обыкновенно случаются в Рождество. С главным героем рассказа Слепцовым в Рождество случилось это чудо: посреди зимы из мертвого сухого кокона родилось нежное и прекрасное существо – роскошная бабочка. Слепцов, человек имени которого мы не знаем, известна только фамилия, переживает большое несчастье – смерть единственного ребенка, своего маленького сына. При этом читателю неизвестно, есть ли у Слепцова, жена, другие дети. В общем, Слепцов одинок, бес и полон безразличия, жизнь для него окончилась, все хорошее осталось в Он удивлялся, что еще жив, что может чувствовать, как блестит снег, как ноют от мороза зубы. Он заметил оснеженный куст, песьи следы, дальше торчали столбы мостика. Горько, гневно столкнул снег с перила. Все это заставило его вспомнить о тех днях, когда он был счастлив с сыном». И внезапно, совершенно неожиданно для себя он испытывает потрясшее его чувство удивления, радости, восторга – из кокона, принесенного в теплую комнату, вылупилась бабочка. Набоков пишет о том, что довелось пережить и почувствовать ему самому: он пережил смерть отца, он был тем самым мальчиком, который так увлекался бабочками, катался на своем велосипеде. Но тема смерти была близка автору с детских лет, поэтому он очень достоверно описывает чувства, испытываемые Слепцовым в Рождественскую ночь. И чудо рождения бабочки вывело омертвевшую душу Слепцова из состояния тоски и дало ей новое рождение. Слепцов наконец прозрел. «Слепцов открыл глаза и увидел…» Он увидел, как «простертые крылья, загнутые на концах, темно-бархатные, с четырьмя слюдяными оконцами, вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья».
Меня зовут Дарья и мне 14 лет. Я учусь в восьмом классе средней общеобразовательной школы. Мой любимый месяц - июль, и мое любимое время года - лето. Я думаю, что это легко понять. Прежде всего, летом самые длительные школьные каникулы. Они длятся в течение трех месяцев. Во-вторых, мой день рождения тоже летом и есть все шансы отпраздновать его пикником на открытом воздухе. Причина, по которой я люблю июль больше, чем другие летние месяцы в том, что мне нравятся море, солнце и жара этого месяца. Это самая середина лета, то есть время, когда мы с семьей отправляемся к морю. В году в июле мы ездили в Анапу и прекрасно провели там время. Больше всего мне понравился визит в аквапарк. Водные горки различной формы и длины были великолепны. Атмосфера также была замечательной. Некоторым людям июльская жара кажется ужасной, но не мне. Мне очень нравится такая погода, когда можно вдоволь поплавать и позагорать. Кстати, день рождения моей мамы в июле. Если в это время мы на море, то празднуем этот день там. Две мои лучшие подруги также родились в июле, так что этот месяц полон праздников. Помимо этого, в июле мы навещаем бабушку с дедушкой, которые живут в другом городе - в Самаре. У меня там много друзей детства, которые рады меня видеть. Это обычно происходит во второй половине месяца, после того как мы возвращаемся с моря. К сожалению, время летит быстро в июле. Затем наступает месяц август, во время которого я готовлюсь к новому учебному году. В августе мне нужно прочитать целый ряд книг, которые были заданы нашим учителем литературы в качестве домашнего задания. Осень начинается 1-го сентября, наряду с новым учебным годом.
"Сашка" В кондратьева. Главный герой - Сашка. Он показан как один из тех героев, которые выстояли натеск перед гитлеровскими полчищами в самой кровопролитной битве того времени - подо Ржевом. Помимо этого, он не только солдат, но и добрый честный и мудрый человек. Почему мудрый? Потому, что рисковал своей жизнью в самых трудных ситуациях (ему не раз хотели дать трибунал), но везде, как-будто, он предвидел, что сможет справиться с угрозой. Напримере этого, он Володьку ротному, и даже из принципов нравственности не дал убить пленного немца... Кому нравится военная тематика, то это хорошее произведение, на полненное человеческой изюминкой: добротой, честностью, принципами морали, храбрости солдат и т.д. Произведение читается быстро.