1. Петруша представлял, что он будет служить в Петербурге, в звании офицера гвардии, свободный и предоставленный самому себе, но как оказалось, послали его, сначала в Оренбург, а затем уже в Белгородскую крепость, где он служил и воевал против Пугачева.
2. Эпизод с нападением Пугачева на Белгородскую крепость можно считать началом взросления Петруши Гринева. Перед битвой Гринев говорит, что необходимо отправить девушек из крепости в Оренбург. Затем, во время битвы, он беспрекословно слушается коменданта. После поражения, когда Пугачев, узнав в Петруше, барина, который год назад подарил ему заячий тулуп, говорит, что милует его, если тот поцелует руки Пугачеву, но Гринев, проявив честь и храбрость, отказался целовать руки.
3.Дуэль, разгоревшаяся между Гриневым и Швабриным, произошла из-за оскорблений, и неподобающего тона Швабрина по отношению к Марии. Такого отношения Гринев стерпеть не смог и поставил Швабрина на место, который тут же вызвал Гринева на дуэль. Однако первая их попытка заколоть друг друга не увенчалась успехом. Их заметили и предотвратили дуэль. Поэтому она состоялась позднее. Гринев, понимая, что его соперник опытнее не пытался, поначалу, давить его, а Швабрин, наоборот считал, что Гринев ему и в подметки не годится, поэтому атаковал.
4. Гринев встретил Пугачева еще на пути в Оренбург, когда, заблудившись в метели, не мог он найти дорогу в деревню, ему Пугачев, который конечно же был отблагодарен заячьим тулупом. Затем они встретились уже в крепости, где они поняли кто есть кто. Хотя Гринев и видел в Пугачеве человека, а не зверя, в этот раз они повели себя как враги. Затем, в течение бунта Пугачев и Гринев встречали друг друга не раз, они всегда вели себя скорее, как товарищи. Я бы даже сказал, что в их отношениях царило взаимное уважение.
5. Маша Миронова, в финале произведения поехала в Петербург, «на ковер» к самой Екатерине II. А все из-за того, что Петра Гринева, в которого она была влюблена, хотели взять под вечную стражу, из-за его связей с Пугачевым во время бунта. Этот поступок можно назвать подвигом, так как она, зная, что если Екатерина не согласится отпустить Петра, то и Маша непременно окажется в тюрьме.
Пользуйтесь)
Мета: проаналізувати з учнями образну систему повісті, скласти характеристику Тев взаємини героя з оточенням, виявити мотиви його вчинків; розвивати навички аналізу образної системи художнього твору, критичне мислення, вміння працювати в парі; прищеплювати високі моральні якості, повагу до традицій інших народів.
Компетентності, що формуються: предметні — уміння аналізувати образну систему повісті «Тев'є-молочар», характеризувати головного героя твору, визначати засоби створення образу Тев'є, називати риси «маленької людини» в образі молочаря; ключові — спілкування державною мовою (уміння тлумачити поняття, висловлювати думки, погляди), уміння вчитися впродовж життя (уміння читати, використовуючи різні види читання (пошукове)), математична компетентність (уміння перетворювати інформацію з однієї форми в іншу (складати схему)).
Вакула - это кузнец, который влюбился в одну прекрасную девушку по имени Оксана