М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
елена1180
елена1180
30.04.2022 17:18 •  Литература

Составить цитатный план по 1-ой главе. тарас бульба. желательно свой, а не из интернета. заранее )

👇
Ответ:
Женёк2006457
Женёк2006457
30.04.2022

1. "Сын, зачем же ты сидишь в хате, как тетерев?"

2." Батька, работа не нужна, я живу довольной жизнью на родине."

3. "Шведы тут? Шведы у крепости!"

4. "Я тебя породил, я тебя и убью!"

5. "Идем на войну. Снова"

4,5(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bombila663
bombila663
30.04.2022
Завязка. офицер, служащий на кавказе, получает письмо от матери и решает её навестить. развитие событий: жилин попадает в плен к горцам. туда же привозят и второго пленника офицера костылина. товарищи по несчастью живут в сарае в горном ауле. жилин готовит побег, который не удаётся по вине костылина. офицеров ловят и сажают в яму. кульминация: жилин при дочери хозяина дины выбирается из ямы и совершает второй побег. развязка: побег заканчивается удачно. военные привозят жилина в крепость. повествование ещё имеет экспозицию, которая стоит перед завязкой и, обычно знакомит читателя с местом, временем и главными героями, которые описаны в произведении. в "кавказском пленнике" экспозиция коротка: "служил на кавказе офицером один барин. звали его жилин". и эпилог, который венчает произведение, и показывает, что стало с главными героями: "и остался (жилин) служить на кавказе. а костылина только ещё через месяц выкупили за пять тысяч. еле живого ".
4,6(69 оценок)
Ответ:
deasd
deasd
30.04.2022

Отзыв: Книга "Лобо" - Эрнест Сетон-Томпсон - Шикарный рассказ о великой силе любвиДостоинства:

глубокая основная мысль, интересный сюжет, реальная основа, прекрасный языкНедостатки:

не обнаруженыЭрнест Сетон-Томпсон - канадский и американский писатель британского происхождения, написавший огромное количество произведений о животных. 

Считается, что литература о братьях наших меньших, диких и домашних, предназначена для детей, но я с этим не согласна. Я очень люблю нашу планету, флору и фауну, поэтому мне интересно читать и перечитывать рассказы о природе и животных даже в моем недетском возрасте. 

"Лобо" - мое самое любимое произведение Эрнеста Сетона-Томпсона. 

Автор рассказывает нам об исключительной волчьей стае, которая была грозой для всех пастухов и скотоводов долины Куррумпо. Вожаком этой стаи был огромный сильный волк по кличке Лобо. Вместе со своими волками он разорял долину в течение долгого времени, и никто не мог с ним справиться. Ко многим ухищрениям прибегали охотники, но все было тщетно: вожак уберегал себя и свою стаю от отравы и капканов. Он был непобедимым, неуязвимым волком. У него было одно слабое место - любовь. 

Для меня этот рассказ в первую очередь знаменует огромную силу любви. Сколько раз мы слышали истории из фильмов, книг, из жизни о сильных, стальных людях, позволивших себе не слабость - любить. Ты можешь не бояться ничего: ни боли, ни страданий, ни лишений, ни унижений, но если вдруг это коснется твоего любимого человека, ты сделаешь все, чтобы его Это важнейшая мысль, показывающая великую силу и главнейшую роль любви в жизни человека. 

То же самое происходит и с Лобо. Огромный, сильный, умный, неуловимый хищник, обходящий все хитроумные ловушки и преграды, попадается, когда ударяют в его единственное слабое место - чувство большой любви.

Несмотря на жестокость, конец рассказа потрясающе прекрасен, мы понимаем, что Лобо не побежден, он был победителем, им навсегда и остался. Слова о льве, голубе и орле, потерявших главное в жизни, я знаю наизусть и всегда помню, настолько прекрасен язык произведения.

События, описываемые Эрнестом Сетоном-Томпсоном, произошли в его реальной жизни, что делает эту историю еще более трагичной, но в то же время более прекрасной, ведь это означает, что волки и в жизни, а не только на страницах книг испытывать великую любовь. В интернете я даже нашла фотографии настоящих Лобо и Бланки.

По мотивам рассказа был снят художественный фильм, правда с измененным концом.

Советую вам прочитать это потрясающее произведение, наглядно показывающее, что животные умеют любить так же, как и люди, а возможно, и намного сильнее.

4,5(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ