1. какой император решил «по европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть»? александр i2. что делает левша с блохой? подковывает3. зачем левшу отправляют в ? чтобы он отвез в подарок блоху и доказал, что мастера самые искусные.4. что делает левша в дороге? поет на всю европу песни.5. почему левша неодобрительно отзывается об ? потому что считает их слишком худыми, а их одежду - неподобающей.6. какое пари заключил левша со шкипером по дороге домой? кто кого перепьет.7. какими были последние слова левши? он просит передать государю, что у ружья кирпичом не чистят, а то они стрелять не годятся8. меняется ли что-то после совета левши? нет, ружья продолжают чистить кирпичом.9. что закончилось бы иначе, если бы император услышал слова левши? крымская война10. откуда левша родом? тула.
Россия Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой. И нет другого у тебя пути. Озёрный плен твои леса венчает. Каскад хребтов в горах мечты таит. Речной поток от жажды исцеляет, А степь родная хлебушек родит. Твоими городами мы гордимся. От Бреста до Владивостока путь открыт. Тебя венчает славная столица, А Петербург историю хранит. В земле твоей богатств поток неиссякаем, К сокровищам твоим нам путь лежит. Как мало о тебе ещё мы знаем. Как много изучить нам предстоит. (Ираида Андреевна Мордовина)
Первые 6 строк – лошадь скачет, звук каждого копыта отчетливо слышен.
У-ли-ца сколь-зи-ла. Ло-шадь на круп грох-ну-лась.
Автор подбирает слова с двумя-тремя слогами; причем эти слова можно разделить еще: с-ко-ль-зи-ла, г-рох-ну-ла-сь. Поэтическая задача: воспроизвести звуки бега, скольжения и падения.
5. Повтор: - Лошадь упала! -Упала лошадь!
Это так называемый зеркальный повтор, когда элементы следуют в обратном порядке. Зеваки кругом сгрудились около упавшей животинки. Но и лошадь тоже их видит своими плачущими глазами. Кроме того, она, живая, упавшая на круп, перевернувшаяся, подогнула копыта, которые вместе с ушибленной спиной передают зримое ощущение круговой боли.