М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
8AnnaMur8
8AnnaMur8
11.04.2021 11:21 •  Литература

Основные темы жизни и творчества жуковского

👇
Ответ:
AzilotikGame
AzilotikGame
11.04.2021

Основные даты жизни и творчества

1783, 29 января (9 февраля) – родился в селе Мишенское, ныне Тульской области (был незаконнорожденным сыном владельца села Мишенского помещика Афанасия Ивановича Бунина и турчанки Сальхи). Для получения дворянства малолетнего Жуковского зачислили на фиктивную военную службу в Астраханский гусарский полк.

1789 – произведен в прапорщики и внесен в соответствующий раздел дворянской родословной книги.

1797, ноябрь – появление в журнале «Приятное и полезное препровождение времени» (ч. XVI) первых печатных произведений Жуковского – стихотворения «Майское утро» и прозаического отрывка «Мысли при гробнице».

1797–1800 – учеба в Московском благородном пансионе. Участие в "Дружеском литературном обществе", в которое входят представители образованной дворянской молодежи, определяет творческие интересы Жуковского.

1800, 15 февраля – зачислен служащим Главной соляной конторы.

Июнь – выпускной экзамен в пансионе. Получил серебряную медаль. Имя Жуковского занесено на мраморную доску в числе лучших выпускников.

Октябрь – произведен в губернские секретари[1].

Декабрь – знакомство с Н. М. Карамзиным. Выход в свет первого выпуска альманаха «Утренняя заря», где помещены стихотворения «Могущество, слава и благоденствие России», «К Тибуллу» и статьи «К надежде», «Мысли на кладбище», «Истинный герой».

1801, октябрь – произведен в титулярные советники[2].

1802, 30 апреля – уволен из Главной соляной конторы. Выход в отставку в чине титулярного советника.

Декабрь – первое большое стихотворение Жуковского – элегия "Сельское кладбище" ( вольный перевод из Т.Грея) – выражены взгляды и настроения, характерные для русского сентиментализма (напечатано в карамзинском "Вестнике Европы", 24-й номер).

1807, ноябрь – переезд из Белева в Москву. Сообщение в «Московских ведомостях» о том, что с начала 1808 г. Жуковский будет редактировать журнал «Вестник Европы».

1808, январь – начало редакторской деятельности. Выход 1-го номера «Вестника Европы» с программной статьей «Письмо к издателю». Публикация романса «Дубрава шумит», переведенного из Шиллера.

Пишет первые : "Людмила", "Светлана" (вольные переложения Г.А.Бюргера "Ленора"), творчество Жуковского приобретает романтический характер.

1809, январь–февраль – публикация повести «Марьина роща», статьи «О нравственной пользе поэзии». Кратковременная поездка в Петербург по делам устройства на службу.

1810, июнь – отходит от редактирования «Вестника Европы» и уезжает в Мишенское. Хозяйственная деятельность и жизнь в Муратове.

Ноябрь – написана «Громобой», первая часть будущей стихотворной повести «Двенадцать спящих дев».

1811, февраль – в «Вестнике Европы» напечатана «русская » «Двенадцать спящих дев» с посвящением Александре Андреевне Протасовой[3].

1812, январь – попытка сватовства к М. А. Протасовой и отказ ее матери.

10 августа – вступает в ополчение. С Отечественной войной 1812 года связаны патриотические ноты, прозвучавшие в стихотворении "Певец во стане русских воинов" (1812) и др.

6 ноября – получает чин штабс-капитана и орден св. Анны второй степени.

1813, январь – появление в 1-м номере «Вестника Европы» «Светлана» с посвящением Саше Протасовой. «Адельстан».

Февраль – выход в Петербурге отдельным изданием «Певца во стане русских воинов».

1815, 3–4 мая – приезд в Петербург. Поселяется в доме А. Н. Голицына.

4 сентября – посещение Павловска по приглашению Нелединского-Мелецкого. Жуковский становится чтецом императрицы Марии Федоровны.

Осень – знакомство с О. А. Кипренским и начало работы художника над портретом Жуковского. Посещение дома Олениных, знакомство с А. Н. Олениным.

Сентябрь – приезд в Царское Село. Встреча с лицеистом Пушкиным.

14 октября – организационное собрание «Арзамаса»[4] в доме С. С. Уварова на Малой Морской. Под прозвищем «Светлана» Жуковский становится бессменным секретарем общества.

Ноябрь – выход в свет первой части «Стихотворений Василия Жуковского».

1816 – начало двадцатипятилетнего периода придворной службы Жуковского, сначала в должности чтеца при императрице, вдове Павла I, а с 1825 г. – воспитателя наследника, будущего императора Александра II.

1810–1820 – расцвет творчества Жуковского. В это время им соз "Эолова арфа" и "Вадим", осуществлен перевод В.Скотта "Замок Смальгольм, или Иванов вечер", написаны романтические стихи "Цвет завета", "Море".

1820, 20 января – возвращение из Дерпта в Петербург. Жуковский переселяется на новую квартиру в Аничковом дворце.

26 марта – Пушкин у Жуковского читает 6-ю песнь «Руслана и Людмилы». Жуковский дарит ему свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму «Руслан и Людмила».

4,5(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kristinaлсп
kristinaлсп
11.04.2021
Для чего и во имя чего живет человек? Каково его назначение на Земле? Такие вопросы хотя бы раз в жизни интересовали каждого человека. В своем очерке «Парадокс» В. Г. Короленко также размышляет над этой проблемой.
Вспомним, как начинается рассказ. Автор описывает картину беззаботного веселого детства. Главному герою рассказа было всего десять лет, а его брату и того меньше - около восьми. Дети были абсолютно беспечны, каждый день приносил им огромную радость. Они сами выдумывали себе развлечения. Во многом столь разнообразные игры были порождением их фантазии. Именно так бывает в детстве, когда воображение ребенка рисует перед ним разные картины, одна другой краше.
Мировоззрение ребенка - это удивительный мир, в котором пока нет места несчастьям и горестям. Именно поэтому мальчикам было так тяжело смотреть на несчастного калеку, лишенного от рождения обеих рук. Безрукий шляхтич Ян Залуский произвел на мальчишек тягостное впечатление. Они были поражены и испуганы зрелищем несчастного, прикованного к коляске. Обиженный Богом человек рассуждает о счастье, в то время как нормальные, ничем не обделенные люди стараются исключить из своего сознания даже саму мысль о том, что оно, т. е. счастье, возможно.
Встреча с «феноменом» оказалась тяжелым испытанием для детей, которые пока еще не знали всех тягот жизни. Теперь уже во сне им начали сниться глаза «феномена» , «то холодные и циничные, то подернутые внутренней болью... » Сам автор называет эту встречу «первым противоречием жизни, острой занозой, вонзившейся в детские сердца и умы... »
Весь рассказ Короленко пронизан мыслью о назначении человека и о смысле его жизни. Жизнь безрукого калеки кажется жалкой, и само его существование может показаться бессмысленным. Но так ли это на самом деле? Да, действительно, «феномену» намного труднее заработать себе на жизнь, чем нормальным людям. Но если вспомнить, с какой щедростью он подает милостыню старику-нищему с ребенком, то станет ясно, насколько он может быть великодушен.
Жизнь калеки не имеет ничего общего с жизнью нормальных людей, его окружающих. Но тем не менее он находит в себе силы не только жить, но и кормить своих племянников.
«Феномен» не случайно пишет детям свой афоризм о счастье. Он всерьез считает, что «человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него» . Понятие «счастье» в устах «феномена» звучит очень странно. Для него самого счастье недостижимо, но он верит, что другие смогут его достичь. Противоречие жизни заключается именно в том, что человек, который может по-настоящему оценить счастье и быть судьбе благодарным за него, не в состоянии обрести это счастье. В чем может заключаться счастье, если внимательно посмотреть на героев рассказа? Счастье может быть и в иллюзорном мире детских игр, в котором пребывают дети в самом начале произведения. Счастье - это удивительная гармония человека с окружающим миром и с самим собой.
Смысл жизни человеческой в том, чтобы любой ценой преодолевать любые препятствия, даже те, которые были предназначены судьбой с самого рождения. Жизнь Яна Залуского наверняка никогда не была счастливой. Откуда же в нем это стремление к счастью, уверенность, что человек его достоин? Эта уверенность произрастает из его сильной души.
4,8(57 оценок)
Ответ:
VendyK
VendyK
11.04.2021
 Лариса Огудалова пытается вести светскую жизнь. Она украшает любую вечеринку и фактически является товаром. Лариса беззащитна перед лицемерием окружающего мира и перед человеком, которого любит, то есть перед Паратовым. После того, как она пришла на прощальный ужин на его " Ласточку", Кнуров и Вожеватов разыгрывают ее в "орлянку". Они решают,  с кем из  них  Лариса  поедет в Париж в качестве любовницы. Искренних друзей у Ларисы Огудаловой нет: мама  выпрашивает за нее деньги у богатых, жених, которого она не любит, не понимает ее желания поскорее уехать из города, Вожеватов, друг детства, связан купеческим словом и хочет морально поддержать, Сергей Сергеевич  Паратов  женится на другой.
 Лариса - одинока в мире чистогана. Она  со своей чистою душой не может здесь жить, поэтому ее гибель стала избавлением от той грязи, которая ее окружала.
4,4(76 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ